Растет число желающих оспорить в суде обязательную вакцинацию от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Административный районный суд начали поступать заявления от желающих оспорить обязательную вакцинацию — и на текущей неделе число исков значительно увеличилось. В настоящее время возбуждено 40 дел, и будет еще больше, сообщает Латвийское телевидение.

Первое дело об обязательной вакцинации от Covid-19 будет рассмотрено в суде 8 ноября. Согласно информации в календаре заседаний,  обязанность оспорена чиновницей Министерства благосостояния Сандрой Руцкой.

Она отказалась комментировать свою мотивацию журналистам.

В суде отмечают, что заявители могли ходатайствовать о временной поддержке, а именно о приостановлении действия постановления в отношении себя до исхода дела.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров постановил, что все работники публичного сектора должны обязательно вакцинироваться от Covid-19. С 15 ноября выполнять рабочие обязанности смогут только привитые или переболевшие коронавирусом. Требование будет распространяться и на работников государственных и муниципальных обществ капитала.

В четверг, 4 ноября  в окончательном чтении Сейм принял норму, согласно которой у работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы.

Норма вступит в силу на следующий день после ее провозглашения — то есть сегодня.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное