Novosti

ДЕКЛАРАЦИЯ

Novosti

КРЕСТЬЯНЕ

ХОЛОД

Растет число обморожений, медики призывают к осторожности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Первые по-настоящему морозные дни этой зимы не обошлись без тяжелых последствий. Из-за переохлаждения в конце прошлой недели медики оказали помощь почти двум десяткам человек. Врачи призывают быть осторожными, ведь, по прогнозам синоптиков, столбик термометра в эти дни опустится еще на несколько градусов. 

Чтобы не стать жертвой холодов, врачи призывают следить за своим состоянием, а также не быть безразличными к окружающим. Понижение температуры тела влияет на весь организм, в том числе и на мозг, поэтому люди могут и не заметить обморожения.  Кроме пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, в группе риска те, кто употребляет алкоголь, а также дети.

"Дети не могут сказать, что они замерзли. В прошлом был случай, когда ребенка везли на санках и у него были мокрые штаны. Родители это вовремя не заметили. Как результат — ребенок получил обморожение ног", - в интервью ЛТВ7 рассказала пресс-секретарь Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Тем, кому некуда идти, могут согреться в приютах. Когда столбик термометра опускается до -10 градусов, здесь можно остаться и днем. Директор Рижского приюта Дагния Камеровска отметила, что во время холодов случаются ситуации, что приходит больше человек, чем мест. "Тогда мы предлагаем переночевать в теплой комнате, хотя бы на кресле. Потом рассказываем, где они могут переночевать с полными удобствами — это Маскавас 336, синий крест", - сказала руководитель приюта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное