Растет число латвийцев, заболевших Covid-19 на отдыхе в Египте — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая, что у жителей Латвии сейчас есть возможность отправиться в отпуск в Египет, Министерство иностранных дел и Минздрав напоминают, что среди посещающих эту страну латвийских туристов становится больше заболевших коронавирусом.

В распоряжение МИД поступили сведения о семи таких путешественниках, сейчас находящихся в Египте. Фактическое же их число может оказаться еще больше. Туроператоры сообщают не обо всех подобных случаях, отметили в министерстве.

Подчеркивается, что если у жителя Латвии при пребывании в Египте обнаруживается Covid-19, он не имеет права возвращаться в Латвию плановым пассажирским авиарейсом. Нужно оставаться в Египте до выздоровления.

Отправляясь на отдых за рубеж, нужно помнить, что, возможно, остаться там придется на более долгое время, чем планируется.

Если в страховой полис не включены риски, связанные с Covid-19, путешественнику нужно считаться с дополнительными расходами. В случае заболевания коронавирусом он получит медуслуги, отвечающие стандартам и реальным возможностям принимающего государства.

Число привозных случаев Covid-19, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, с марта возросло — с 16 случаев в неделю до 34 случаев на прошлой неделе (из них 15 «египетские»).

МИД и Минздрав призывают пока воздерживаться от поездок за границу без настоятельной необходимости. «Возвращенцам» же из стран, не входящих ЕС, Швейцарии, Великобритании и государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, следует по прибытии немедленно сдать тест на Covid-19 и отбыть 10-дневную самоизоляцию. В случае, если тест покажет наличие вируса, самоизоляцию придется отбывать в  гостинице — за свой счет.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, уже четвертую неделю подряд в Латвии увеличивается число новых случаев коронавируса, выявленных у прибывших из-за границы людей.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае. Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное