Рассмотрение запрета закрывать лицо одеждой может начаться уже в июле

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство юстиции планирует в июле подать на рассмотрение комитету Кабинета министров законопроект о запрете закрывать одеждой лицо.

Законопроект планируется включить в повестку дня заседания комитета 10 июля, а затем рассмотреть его в правительстве и Сейме, пишет агентство LETA.

Осенью прошлого года Минюст подал на рассмотрение на заседании госсекретарей министерств законопроект, который предусматривает ограничения на ношение в общественных местах закрывающих лицо предметов одежды, предусмотрев ряд исключений. Общественными местами в соответствии с законопроектом не будут считаться храмы, молитвенные помещения, а также помещения, где ведется религиозная деятельность.

В законопроекте есть и исключения. По-прежнему закрывать лицо можно будет врачам. От шлема не освобождаются водители мотоциклов. Маски не будут срывать с участников художественных представлений и спортивных мероприятий. Зимой не нужно опасаться выходить на улицу, закутавшись в шарф.

Латвия не первой пытается запретить паранджи, никабы и бурки. Запрет уже действует во Франции и Бельгии, в некоторых городах Италии и Испании. Такой закон планируют ввести и в Эстонии.

Теологи Тартуского университета заявили: ношение  предметов одежды, полностью закрывающих лицо – проявление культурного радикализма.

В Латвии контролировать выполнение закона о никабе будет Госполиция. Впрочем, закон ещё нужно утвердить в правительстве и Сейме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще