Рассмотрение дела о трагедии в Золитуде откладывают из-за болезни судьи

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Все назначенные на следующую неделю заседания Пардаугавского суде по уголовному делу о трагедии в Золитуде отменены в связи с затянувшейся болезнью одной из трех судей — Дзинтры Земитане. Рассмотрение дела будет продолжено не раньше 30 октября, когда, предположительно, судья может вернуться после болезни на работу, сообщает Латвийское радио-4.

Судья Дзинтра Земитане находится на больничном с середины сентября, в связи с этим судебные слушания по делу неоднократно откладывались. У прокуратуры нет никаких подозрений в том, что суд намеренно затягивается под предлогом болезни.

«Уголовное дело рассматривалось четырьмя судьями, один из которых был «резервный», и в случае болезни одного из судей вполне возможно заменить судью на резервного судью. Отложено дело по объективным причинам — болен один из судей. Любой человек — и судья тоже — может заболеть. Далее уже в компетенции суда, будут ли они менять состав суда и привлекать к рассмотрению дела резервного судью... Государственное обвинение не может вмешиваться в процесс рассмотрения уголовного дела...

Суд отложен до 30 октября. Потерпевшие могут обращаться в суд — им дадут письменный ответ по поводу всего этого. Они участники процесса.

Продолжаются дебаты защиты. Еще есть право на реплику и, соответственно, право на ответную реплику», — рассказала прокурор Екатерина Кушакова.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное