Расширить места на парковах требуют страховщики, их петицию рассмотрят в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Страховщики предлагают увеличить размер стандартного парковочного места. В среду, 8 февраля, соответствующую петицию обсудит парламентская комиссия по мандатам, этике и запросам.

Петиция за расширение размера места на автостоянке появилась на портале manabalss.lv в апреле 2021-го, в конце 2022-го набрала более 10 тыс подписей, и теперь дошла до законодателя.

Инициатором выступило Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB). Оно отмечает, что нынешние нормативы носят лишь рекомендательный характер, да и несколько отстали от жизни: по ним желательно, чтобы ширина парковочного места составляла не менее 2,5 метра. Но, во-первых, за несколько десятилетий ширина автомобилей выросла, и уже эти 2,5 м — это минимум, необходимый, чтобы нормально припарковать машину марки VW Golf и чтобы из нее можно было выйти, не царапая двери соседей. А это один из самых компактных автомобилей, подчеркивает организация. При этом, добавляет она, на практике девелоперы следуют указанному нормативу не очень тщательно, ведь это рекомендация, а не требование. Поэтому ширина места у большинства латвийских супермаркетов составляет 2,3 — 2,5 м.

LTAB рекомендует изменить сам стандарт, увеличив размер парковочного места (хотя бы до 2,6 в ширину) и сделать его выполнение не желательным, а обязательным. Тем более, что на стоянках происходит очень много ДТП, хоть в основном и мелких. Так, организация приводит данные из Эстонии: там в 2021 году зарегистрировали в общей сложности 33 200 дорожно-транспортных происшествий и 39% из них произошли на парковках. За эти аварии страховщики выплатили возмещения на 14 млн евро.

По мнению LTAB, в Латвии ситуация скорее всего очень похожа, хотя в статистике этого не видно. Собственно, по данным организации, именно возле супермаркетов машины получают больше повреждений, чем где бы то ни было еще.

«Большинство аварий на парковках остаются незарегистрированными, потому что повреждения автомобилей незначительны, их не сразу замечают или водитель покидает место происшествия», — говорит Янис Абашинс, председатель правления LTAB.

В декабре он в программе «Подробности» Латвийского радио 4 пояснял, что страховщики пытались решить поднятую проблему, обращаясь напрямую в несколько министерств, но «никто не захотел проявлять инициативу». Поэтому организация выступила с петицией, которая теперь дошла до Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное