Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Будущее "Дома будущего"

Расширение Музея оккупации начнётся осенью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ремонт и строительство новой части Музея оккупации не должно затянуться из-за инициативы двадцати архитекторов. Об этом сегодня заявили представители музея.

Строительные работы планируют начать уже в сентябре. Известен и бюджет – 4,5 млн. евро, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Сырые, подвальные помещения. Затхлый воздух. Микрофоны на стульях. Трубы над головой... Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, говорят в музее. Это помещение для встречи с журналистами здесь выбрали не случайно. А чтобы показать — ремонт нужен.

«У музея оккупации есть определенные задачи — совершенствовать музей, как общественный научно-исследовательский центр, обеспечить доступность и сохранность коллекции. Это мы сможем выполнить только в новом здании, и не разделяясь на несколько мест в Риге», - говорит председатель общества Музея оккупации Валтерс Ноллендорфс.

С пристройкой и после ремонта музей сможет принять в два раза больше посетителей. 200 тысяч в год. На стенах — план музея оккупации после перестройки. Сейчас работники временно переехали в бывшее здание посольства США. Это обходится им в 2 тысячи евро в месяц.

«Пристройка — это только вот эта маленькая часть. И Дом будущего — это не только пристройка, а все здание! Здесь и выставочный зал высотой в два этажа, а также учебное помещение», - поясняет директор Музея оккупации Гунарс Нагелс.

В апреле этого года 20 архитекторов во главе с известным специалистом Зайгой Гайле написали открытое письмо. По их мнению, само здание музея несет историческую ценность. И пристройка нарушит композицию. Выделенные деньги они предлагают передать угловому дому. С их мнением не согласны ни спикер парламента Инара Мурниеце, ни премьер Лаймдота Страюма, ни мэр столицы Нил Ушаков...

В том, что данная инициатива не затянет процесс строительства уверены и в стройуправе. К тому же, чем быстрее начнутся работы, тем меньше будут затраты. Строители в музее оккупации должны появиться уже в сентябре, а закончить работы — к ноябрю 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное