Расширен список список получателей компенсируемых лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 15 августа, был расширен список диагнозов, по которым государство компенсирует медикаменты в полном объеме, сообщает Latvijas Radio.  

Теперь страдающим от болезни моторных нейронов, хореей Гентингтона и нарушения обмена меди государство будет компенсировать 100% стоимости лекарств.

Позитивно на это смотрит и председательница правления Латвийского альянса редких заболеваний Байба Зиемеле. Однако она добавляет, что есть другие диагнозы, лечение которых обходится дорого из-за высоких цен на препараты.

«Со стороны пациентов это шаг в светлое будущее, потому что для многих, особенно страдающих от редких заболеваний, медикаменты стоят больших денег. Пациенты не могут их сами приобрести, а без них качество жизни и функциональность заметно ухудшается», — отмечает Зиемеле.

В то же время, по ее словам, это решение не означает, что будут доступны все лекарства, нужные пациентам. «У государства есть множество механизмов, которые позволяют им, даже обещая 100% компенсацию, приобретать самые дешевые медикаменты или только один из нескольких необходимых препаратов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное