Распространяется молниеносно — профессор о новом штамме Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый подвид коронавируса, который все чаще выявляют у пациентов в Латвии, способен распространяться с огромной скоростью. И для борьбы с ним необходима сопричастность всего общества — и единодушие в правительстве, заявил в эфире LTV профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии университета им. П. Страдиня Гирт Бригис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Специалист указал, что новый подтип Covid-19 более чем вполовину заразнее «классического», что означает соответствующий рост рисков заражения и смертности. «Нам следует очень, очень серьезно оценивать эти угрозы», — считает Бригис.

Опубликованные научные исследования о свойствах нового подвида вируса свидетельствуют, что он сам по себе не повышает риск тяжелого течения болезни и летальных исходов. Но главная опасность в том, что из-за высокой контагиозности этого возбудителя болезни инфицировано оказывается намного больше людей, пояснил профессор:

«Он распространяется с огромной скоростью. (..) За неделю из 700 случаев возникнет 18 520».

И Бригис, и парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис («Развитие/За!») призывают политиков действовать, учитывая опыт других стран. «В странах, где была третья волна, такого рода ограничения, как у нас сейчас, не будут работать при этом многократно более заразном вирусе. Это означает, что для нас настал последний момент действовать проактивно и смоделировать ситуацию», — говорит Дуритис.

Участие населения крайне важно для борьбы с вирусом. Профессор Бригис пояснил: человека можно вылечить, только если он согласен, чтобы его лечили. В противном случае никакое лечение не помогает. Похожим образом дело обстоит и в этой ситуации: если общество — против принимаемых властями мер, то и прогнозы по распространению Covid-19 не могут быть хорошими.  

Второй аспект, по мнению Бригиса, это единодушие министров в правительстве. То, что они демонстрируют разные мнения, удивило его и кажется ему «деструктивным», признал ученый.
 
«Этот вариант вируса мог бы быть остановлен, если бы мы те самые ограничения, что сейчас у нас в силе, соблюдали», — добавил еще один участник телепередачи, профессор Янис Кловиньш, председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований.

Как сообщал Rus.lsm.lv, правительство во вторник 2 марта отсрочило пересмотр перечня ограничений сроком на неделю. Не исключается, что они могут быть ужесточены.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, но при соблюдении намного более строгих правил.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное