Рано говорить об эффекте сдерживающих мер — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая большое количество выходных, за которые объемы тестирования на Covid-19 снизились, сейчас довольно трудно оценивать реальную ситуацию с распространением Covid-19 в стране, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения главный инфектолог Минздрава профессор Уга Думпис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Реальную картину мы увидим ближе к концу недели», - сказал инфектолог, отметив, прирост новых случаев не мог резко сократиться, учитывая пики на прошлой неделе, которые пока отображают ситуацию на Рождество.

Думпис отметил, что говорить о том, что введенные более жесткие ограничения не работают, было бы преждевременно. Как и принимать решение о введении новых сдерживающих мерах. По его словам, инкубационный период составляет 5 дней, а чтобы видеть реальную картину, нужно подождать не менее двух таких сроков – не менее десяти дней. И только тогда делать выводы.

Говоря о несоблюдении мер эпидемиологической безопасности, в частности, комментируя, что люди игнорировали запреты и ходили в гости, Думпис назвал это «выстрелом в ногу».

«К сожалению, чем больше мы хотим встречаться и проводить время с другими людьми, тем сложнее от наших действий будет больницам».

Думпис уверен, что решение в этой ситуации может быть только одно – снизить заболеваемость. «Других вариантов нет, надо любой ценой снизить это число. Больницы не смогут долго работать в таком режиме.(..) В других странах уже поняли, что других вариантов решения этого вопроса просто не существует».

При этом Думпис отметил, что ограничения – это одна сторона медали, а их соблюдение – обратная.

«И со второй стороной у нас проблема. Мы призвали всех быть героями и оставаться дома, но Рождество очень многие поехали к родственникам. Невозможно приставить полицейского к каждому индивиду. Но необходимо понимать:

ограничения придуманы не для унижения, а для снижения заболеваемости», - заявил профессор.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19. Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, считает главный редактор авторитетного британского медицинского журнала Lancet.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное