Rus.Lsm Сегодня вечером

4 депутата Сейма – без сертификатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачи провели уникальную операцию

Rail Baltica выходит из города

Rail Baltica выходит из города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Важный этап в проекте Rail Baltica – объявлен конкурс на строительные работы железной дороги за пределами Риги. Это весь участок от границы Эстонии и до границы Литвы. Строителям предстоит проложить не только несколько сот километров железнодорожных путей, но и построить многочисленные объекты инфраструктуры. Среди них – железнодорожный и автомобильный мосты у Саласпилса.

«Мы объявили только первый этап конкурса. Это квалификация. Найдём лучшие компании, которые будут соревноваться на втором этапе конкурса, предлагая нам свой финансовый и технический вариант», - пояснил председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.  

С ноября прошлого года стройка ведётся в районе Центральной станции в Риге. С лета работы начались уже у Рижского аэропорта. Победителю нынешнего конкурса достанется участок строительства за пределами столицы: от северной границы страны к южной. Планируется, что конкурс завершится в следующем году.

«В самом конце следующего года, чтобы можно было начинать строительные работы в начале 2023 года», - пояснил Каспар Вингрис.

Первые строительные работы, связанные с Rail Baltica, почти год назад, 17 ноября начались в центре Риги. А в июле этого года строительная площадка появилась и возле Рижского аэропорта, где также будет связанная с магистралью станция. В сентябре же началось строительство первой железнодорожной эстакады через улицу Лачплеша.

Предполагается, что само строительство магистрали Rail Baltica создаст в странах Балтии 13 тыс. новых рабочих мест и еще около 24 тыс. — в связанных с проектом отраслях.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до почти 2 млрд. евро, а софинансирование, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное