Радиологи: пачка сигарет в день на протяжении 15 лет может быть поводом для скрининга легких

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если человек, достигший сорокалетия, на протяжении 10—15 лет каждый день выкуривает пачку сигарет, и особенно если у него уже есть какое-либо заболевание легких, то ему следует пройти скрининг легких — обследоваться, чтобы исключить риск рака или обнаружить эту серьезную болезнь на ранней стадии. В некоторых странах уже ввели скрининг легких на основании подобных критериев, и такое же предложение возникло у Латвийской ассоциации радиологов.

Хорошая новость состоит в том, что в Латвии впервые зарегистрированных случаев рака легких отмечается несколько меньше, чем в среднем по Европе. Плохая же в том, что рак легких находится на втором месте в «черном топе» у мужчин и на седьмом — у женщин. Каждый год рак бронхов и легких уносит около тысячи жизней. Но хуже всего то, что в каждом втором случае рак легких диагностируется на 4-й стадии, на которой пятилетняя выживаемость стремится к нулю.

«В первый год летальность на первой стадии, например, 8,5 на 100 тысяч, но на четвертой стадии уже в десять раз выше — 84,4%. Поэтому, конечно, следует обратить внимание на более раннюю диагностику», — говорит представительница центра профилактики и контроля болезней Санта Раудиня. Она отмечает, что симптомы рака очень неспецифичны, и из-за этого люди часто очень запускают болезнь, думая, что кашляют, например, из-за бронхита. К тому же на рентгене рак может быть не виден.

Чтобы не запаздывать с диагностикой,  Латвийская ассоциация радиологов считает необходимым ввести для групп риска, в первую очередь для тех, кто курит долгое время, скрининг легких методом низкодозной компьютерной томографии.

По словам главы ассоциации Майи Радзини, один из критериев — если человек в течение 10—15 лет выкуривает по пачке сигарет в день. Еще один критерий — возраст, поскольку рак чаще встречается среди пожилых людей. Если у человека в возрасте 40—50 лет есть хроническое заболевание легких, то это также относит его к группе риска, и ему необходима подобная проверка.

Латвийская ассоциация радиологов пока не обращалась к министерству здравоохранения с письменным предложением ввести скрининг, и в учреждении подтвердили, что этот вопрос там пока не обсуждался.

Между тем высокая смертность от рака в Латвии связана именно с поздней его диагностикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное