Радарами водителей приучат соблюдать разрешенную скорость

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ехать быстрее, чем разрешено — норма на латвийских дорогах, но Совет по безопасности дорожного движения хочет это изменить, перенастроив радары так, чтобы они штрафовали и за относительно небольшое превышение. В Министерстве сообщения рассчитывают, что это не сразу, но все же позволит снизить число жертв на дорогах, сообщает Латвийское радио.

Радарами водителей приучат соблюдать разрешенную скорость
00:00 / 05:18

До сих пор полиция закрывает глаза, если кто-то немного — до 10 км/ч — превышает разрешенную скорость. В результате превышает большинство: там, где следует ехать 50 км/час, люди едут со скоростью в 60, там, где можно разогнаться до 90, выжимают 100, и так далее.

При этом, как говорит глава департамента автодорожной инфраструктуры Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, Латвия в Европе — среди лидеров (или наоборот, антилидеров) по числу погибающих на дорогах и уступает первенство лишь Румынии и Болгарии. По его словам, чрезмерная лояльность к мелким нарушителям скоростного режима себя не оправдывает.

«Мы видим, что такая политика не работает: у нас значительных улучшений [по числу тяжелых ДТП и погибших на дорогах] нет. Улучшение было в 2014-м, когда поставили 100 радаров на дорогах. Два-три года было улучшение, число погибших снижалось, а сейчас мы даже вверх идем», — констатирует специалист.

Поэтому эксперты Совета по безопасности дорожного движения предложили применять штраф в размере 10 евро за превышение разрешенной скорости движения до 10 км/ч.  

«Мы не надеемся, что вот внедрим это, и сразу все улучшится. Но надо, чтобы прогресс был каждый год, а у нас последние три года, мы видим, прогресса нет. И надо действовать»,

— считает Т. Вецтиранс.

Действовать же будет в основном техника — обычные радары и радары для измерения средней скорости (по словам представителя Минсообщения, первые должны появиться в ноябре, а заработает система в марте 2023-го). Главное — что допустимое превышение станет меньше, чем сейчас.

«Чтобы человек, когда приближается к верхнему рубежу [допустимого превышения], подумал: надо ему ехать быстрее на 10 км/ч или нет», — сообщил чиновник.

В полиции рассчитывают, что это нововведение поможет дисциплинировать водителей, чтобы они строже соблюдали разрешенную скорость.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Госконтроль пришел к выводу, что сильно снизить число смертей на дорогах не удалось. Полиция же считает, что дальнейшего снижения можно добиться за счет ужесточения наказаний и установки системы радаров, измеряющих среднюю скорость.

Всего в Латвии работает около 100 стационарных фоторадаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное