Работу общественных СМИ нужно сделать «прозрачной» — медиаомбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для среды СМИ не характерна рефлексия по поводу собственной работы, однако она важна. Журналисты общественных СМИ могли бы сделать свою деятельность более «прозрачной», считает Анда Рожукалне. Она избрана на пост омбудсмена общественных СМИ.

«Именно это я вижу как возможность развивать понимание общества по поводу журналистики», — заявила Рожукалне в интервью Latvijas Radio.

Она отметила: часть людей понимает — независимость СМИ важна, чтобы быть ближе к правде. Однако заметен и другой процесс, когда критическое отношение к медиа — здоровое явление, уже выглядит как ограничение независимости СМИ и выражения свободы. И омбудсмену важно это объяснять, чтобы просвещать общество о медиа.

Одна из групп общества, которая активно следит за работой общественных СМИ, это политики, которые, возможно, хотят, чтобы их интересы отражались общественными СМИ. Например, была ситуация, когда политики беспокоились, как LTV отражает кризис в Польше у белорусской границы. Рожукалне отметила: задача общественных СМИ — служить обществу, а не политическим интересам, отражать различные перспективы. Рожукалне готова вести переговоры и объяснять это также политикам.

По словам Рожукалне, у бюро омбудсмена общественных СМИ будет еще не существующая в данный момент в Латвии возможность объединять независимость СМИ и защиту интересов аудитории. В частности, задачей омбудсмена будет заботиться об улучшении профессионального качества общественных СМИ, оценивать, в какой мере соблюдается профессиональная этика. Рожукалне видит это как стимулирование журналистского творчества, а не как ограничение работу.

«Омбудсмену надо стимулировать общество, взаимопонимание и ответственность и за то, что общество требует от СМИ, и в самой работе общественных СМИ», — отметила Рожукалне.

Таким образом Рожукалне планирует создать платформу, формат для переговоров, чтобы увеличивать общественное понимание того, как работает СМИ, а также самого качества их деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное