Работу начала часть портала «е-здоровья»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К работе приступил портал е-здоровья www.eveseliba.gov.lv, сообщила агентству LETA представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

Содержание портала дополняется, и его планируется регулярно пополнять и в будущем. В настоящий момент пользователям доступна та часть портала, которая работает без авторизации. Она содержит информационные статьи о профилактике и лечении заболеваний, актуальные новости, сообщила Шталберга.

Медики могут авторизироваться на портале и узнать, какие возможности предоставляет система после заключения договора о ее использовании с НСЗ.

Сейчас НСЗ занимается вводом данных в систему э-здоровья. После того, как ввод данных будет закончен, в системе можно будет авторизироваться и посмотреть свою личную информацию. Что касается электронных рецептов и больничных, то они будут доступны после того, как врач заключит договор с НСЗ и введет в систему данные о пациентах. Договоры должны быть заключены до 1 ноября, а обязательное использование системы следует начать с 1 декабря, в том числе выписку электронных рецептов и больничных.

Авторизироваться в системе можно через интернет-банк, электронную подпись или ID-карту.

НСЗ продолжает бесплатно обучать профессионалов здравоохранения, как пользоваться системой. Обучение уже прошли почти 3000 врачей и фармацевтов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, около года назад Госконтроль заключил, что проект е-здоровья, несмотря на вложение за 7 лет почти 15 млн евро, по сути, провалился. Незадолго до того Минздрав заявлял, что потребуются еще вливания — до 18 млн евро. В марте уже текущего года правительство приняло решение о «реанимации» проекта, постановив, что проект должен быть поэтапно «в основном» запущен до конца 2016-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное