Работой партий правящей коалиции недовольны более половины латвийцев — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Более половины латвийцев недовольны входящими в правительство премьера Кришьяниса Кариньша партиями: «Новым единством» (JV), «Новой консервативной партией (JKP), Attīstībai/Par! и Нацобъединением — свидетельствует опрос Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS по заказу программы LTV «Что происходит в Латвии?»/Kas notiek Latvijā?.

В рамках исследования с 1 по 6 декабря было опрошено 1005 жителей Латвии. Согласно результатам, 58% респондентов не удовлетворены работой «Нового Единства», а Attīstībai/Par! – 62%.  64% респондентам не нравится деятельность Нацобъединения и JKP.

Особенно критично настроены занятые в частном секторе — 45% и 25% респондентов полностью недовольны или скорее не удовлетворены, соответственно.

35% респондентов, работающих в госсекторе, полностью недовольны деятельностью правительственных партий, скорее не удовлетворены - 20%.

Министр юстиции Янис Борданс, комментируя оценку работы JKP, в программе «Что происходит в Латвии?» заявил, что на нее могли повлиять многие факторы, но «это ничего для меня не меняет».

Его коллега, министр экономики Янис Витенбергс (Нацобъединение), отметил, что оценки достижений партий, формирующих правительство, очень схожи для всех политических сил. «В течение двух последних лет общество сталкивалось с неудобствами, которые отождествляло с правительственными решениями и работой правительства. Думаю - улучшится ситуация, улучшится и рейтинг», — отметил Витенбергс.

Депутат Арвил Ашераденс (JV) считает: «Единственное, что все устали от этого Covid-19». Однако, по его мнению, на оценку функционирования Нового Единства также повлиял тот факт, что решения часто были непоследовательными.

Илмарс Дуритис (A/P!), парламентский секретарь Минздрава, считает —  учитывая, что представляющие партию Attīstībai/Par! руководят ведомством во время пандемии, оценка партии считается относительно хорошей. «Неудивительно, что 40% людей полностью недовольны. Логично, что они недовольны ситуацией».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное