Работодателям дали право читать личную переписку сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работникам в Европе стоит хорошенько подумать прежде, чем отправлять личные сообщения в рабочее время через интернет. Европейский суд по правам человека закрепил за компаниями право отслеживать онлайн-коммуникацию своих сотрудников.Это значит, что работодатель в праве залезть в личную перепискуперсонала, если она ведётся через принадлежащую компании технику, а в трудовом договоре имеется соответствующий пункт. Однако эксперты уверяют, что большая часть работодателей не намерены пользоваться этим правом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Вся шумиха вокруг этой темы поднялась из-за одного конкретного случая, который произошел в Румынии в 2007 году. Компания уволила инженера после того, как обнаружилось, что он общался с помощью программы-мессенджера не только по работе, но и переписывался с невестой и братом. Мужчина решил, что работодатель нарушает его право на конфиденциальную переписку и подал в суд. Инстанция, рассмотрев дело, пришла к выводу, что работник нарушил правила компании, в которых четко сказано, что на работе запрещается использовать доступ в интернет в личных целях. И принял решение в пользу компании, постановив, что в данном случае работодатель имел право читать личную переписку своего сотрудника. Эксперт по безопасности личных данных Сигне Плуминя отмечает, что это абсолютно логичное решение.  

«Если компания решает, что их политика не позволяет работнику использовать ресурсы компании, работник должен следовать этой политике. Главное – чтобы он знал, что у компании такая политика есть», - поясняет эксперт.

Многие интернет-порталы, освещая решение европейского суда по этому делу, писали о том, что теперь все компании получили право читать переписку своих сотрудников. Однако это далеко не так. Подобные действия со стороны работодателя могут быть оправданы только в том случае, если он четко оповестил сотрудника, что тот не может использовать интернет в личных целях в рабочее время, и сотрудник подписался под этим запретом.     

В Латвии многие компании практикуют запрет на использование интернета в личных целях на рабочем месте. Как правило, это банки и госучреждения.

По словам эксперта в сфере европейского права Союза свободных профсоюзов Натальи Мицкевич, если подобный запрет был введён, и сотрудник его нарушил, история может закончиться даже увольнением нарушителя.

«Суд будет смотреть, был ли подобный запрет чётко указан в трудовом договоре или внутренних правилах, чтобы работник был об этом проинформирован. Если такой запрет был, суд будет оценивать, какой вред от этой переписки был причинён работодателю. Например, работник нехорошо отзывался о работодателе, и его репутации был нанесён вред, или работник выдал какие-то коммерческие тайны. Далее суд будет оценивать, насколько пропорционально нанесённому ущербу — возможно, хватило бы менее серьёзного дисциплинарного взыскания», - отмечает Наталья Мицкевич.

Кроме того, выяснилось, что в Инспекции по защите данных имеется официальная рекомендация по защите личных данных на рабочем месте. Там сказано, что работодатель действительно имеет право зайти в компьютер своего сотрудника и прочитать его переписку. Но только в том случае, если это важно для рабочего процесса. К примеру, сотрудник уехал в отпуск, а коллегам нужны данные о его последних рабочих переговорах. Личную переписку в этом случае он читать не имеет права, может лишь использовать в качестве доказательств того, что работник нарушил политику компании.

При этом, по словам эксперта по трудовым вопросам Латвийской конфедерации работодателей Андриса Алксниса, компании вовсе не заинтересованы в чтении личной переписки работников, и могут прибегнуть к праву на это лишь в конфликтных или чрезвычайных ситуациях.

К слову, все запреты работодателей пользоваться социальными сетями и прочими интернет-ресурсами во время работы достаточно условны. У подавляющего большинства сотрудников сейчас имеется собственный телефон с выходом в интернет, а отобрать его начальник не вправе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное