Работодатели призвали не тянуть с предъявлением удостоверения вместе с Covid-сертификатом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) призвала все вовлеченные стороны пойти на компромисс и посодействовать разрешению уже сейчас при предъявлении Covid-сертификата для входа в «зеленую зону» подтверждать личность водительским, пенсионным или студенческим удостоверением — а не с 31 декабря, как определено в настоящее время, сообщает агентство LETA.

Генеральный директор LDDK Лига Менкельсоне заявила о своевременности такого решения — особенно в то время, когда «существует большая путаница в отношении ограничений на часы работы в местах торговли и мероприятий».

Поправки в окончательном чтении принял Сейм 16 декабря: депутаты Мартиньш Штейнс («Для развития/За!»), Юрис Пуце («Для развития/За!»), Райвис Дзинтарс (Национальное объединение), Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) и Айнар Латковскис («Новое Единство») предложили внести в закон норму о том, что вместе с сертификатом Covid-19 можно будет предъявлять удостверения.

Соответствующие поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19 подали и члены партии «Для развития/За!» — министр внутренних дел Мария Голубева и министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Как указал Павлютс, пандемия и так осложняет повседневную жизнь людей. Если есть возможность в какой-то мере облегчить ее, то такую возможность необходимо использовать.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 17 декабря президент Эгил Левитс  провозгласил норму, которая гласит, что при предъявлении Covid-сертификата подтверждать личность можно водительским, пенсионным или студенческим удостоверением. Однако в силу норма вступит только через две недели после провозглашения — то есть 31 декабря.

До этого момента подтверждать личность при предъявлении Covid-сертификата можно, как и прежде, только паспортом или ID-картой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное