Работодатели посоветовали, куда пойти учиться

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В топ-3 учебных заведений, рекомендованных работодателями, в этом году вошли Рижский технический университет, Латвийский университет и Сельскохозяйственный университет. Наиболее востребованными программами оказались «Компьютерные науки» в ЛУ, «Компьютерные системы» в РТУ и «Экономика и бизнес» в Стокгольмской школе экономики, сообщает Латвийское радио-4.

Латвийская конфедерация работодателей совместно с порталом prakse.lv представили новый рейтинг вузов. Он составляется ежегодно на основе голосования, проведенного среди потенциальных нанимателей — тех, к кому по окончании вуза придут устраиваться будущие студенты. Семь лет назад, при опросе для первого рейтинга, латвийские учебные заведения оценивались на основании 170 мнений, в этом году работодатели высказали 2654 рекомендации.

«Топ создают исключительно работодатели. И если работодатель высказал свое мнение — оно видно всем… Каждое предприятие выбирает какую-то профессию, которая для него востребована, и на основании выбора дает рекомендацию, в каком учебном заведении, на его взгляд, и по какой учебной программе для этой профессии готовят лучших специалистов для этого предприятия», — отметил член правления prakse.lv Янис Логинс.

В топ рекомендованных колледжей попали Рижский технический колледж, Юридический колледж, Рижский строительный колледж и Латвийский культурный колледж.

Цель рейтинга — помочь поступающим в вуз определиться с местом учебы и будущей профессией, отметила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

«Мы пытаемся дать молодежи инструмент, поддержать их в очень важный момент, когда надо решать, что делать, куда идти, куда поступать. Мы верим, что они и сами в состоянии сделать выбор, но и у работодателей есть свое мнение. Поэтому, думаю, этот топ — не только возможность для молодых людей сказать, где они хотят учиться, но и возможность высказаться работодателям. Работодатели могут высказать свое отношение к конкретным программам, к конкретным высшим школам», — пояснила она.

В высшем образовании в этом году отмечены позитивные тенденции — число поступающих в вузы не снижается, а растет, говорит парламентский секретарь Министерства образования и науки Андис Гейжанс.

«По данным, имеющимся в нашем распоряжении, демографический кризис почти закончился. Постепенно начинает увеличиваться число желающих продолжать обучение. В этом году, по сравнению с прошлым годом, централизованные экзамены сдали на 1000 человек больше. Это означает, что мы остановились в низшей точке процесса, когда снижалось число детей в стране, и сейчас наблюдаем медленный, но стабильный прирост».

Согласно мнению работодателей, в этом году наиболее востребованными специалистами являются представители сферы информационных и коммуникационных технологий, программисты, работники маркетинга и финансов. Составители рейтинга отмечают — число сделанных рекомендаций означает, что именно в этих отраслях предприятиям сложнее всего найти знающих и квалифицированных специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное