Rus.Lsm Сегодня вечером

Госкнтроль проверит расходы на с Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самая тяжелая ночь в Восточной больнице

Побег от прививки на больничный?

Работодатели подозревают, что сотрудники бегут от прививок на больничный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После объявления чрезвычайной ситуации 11 октября в Латвии внезапно выросло число нетрудоспособных. Государственная инспекция здравоохранения стала получать множество жалоб от работодателей — просьбы проверить обоснованность выданных врачами больничных листов. Сами наниматели связывают эту ситуацию с тем, что сотрудников обязали вакцинироваться.

Как рассказали Rus.LSM в Государственной инспекции здравоохранения, в одном учреждении на больничный ушли сразу 85 работников.

«На данный момент можно сказать, что Госинспекция здоровья получает намного больше заявлений от работодателей с просьбой проверить обоснованность больничных, чем было до этого. Учитывая большое число жалоб, инспекция информирует, что время рассмотрения заявлений может быть дольше месяца. Мы призываем работодателей сообщать нам, если за период рассмотрения заявления о нетрудоспособности жалоба стала неактуальной, и работник, возможно, снова начал выполнять свои обязанности», — указала Элина Эрмансоне, представитель Госинспекции здравоохранения.

Инспекция напоминает: если обнаружены нарушения в порядке выдачи листов о нетрудоспособности, то врача можно привлечь к уголовной ответственности. Ему может грозить штраф в размере от 140 до 1400 евро.

Поправки к закону об управлении распространением Covid-19, дающие работодателям полномочия на отстранение от должностей и увольнение тех сотрудников, что не имеют Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, парламент 28 октября утвердил в первом чтении.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм утвердил в сентябре. Затем правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября, а с 21 октября по 15 ноября в Латвии и вовсе  действует локдаун.

Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые  правила будут действовать и после отмены локдауна, до 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное