Работодатели не слишком активны в обеспечении условий для работы из дома — директор ЦПКЗ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы снизить распространение Covid-19 в Латвии, работу из дома следует считать обязательной в отраслях, где это возможно, заявила в эфире Latvijas Radio директор Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Ивета Гаваре.

На вопрос, почему заболеваемость Covid-19 не снижается, Ивета Гаваре ответила, что это комбинация нескольких факторов, в том числе и прошедшие праздничные выходные.

«Может, предыдущие недели были более обнадеживающими, поскольку во время праздников все же очень многие остались дома, но когда длинные выходные закончились, мы все вновь отправились на работу», - сказала Ивета Гаваре.

Она отметила, что латвийские работодатели потенциально не столь активны в обеспечении условий для удаленной работы своим сотрудникам: «Не все работодатели, которые должны обеспечивать работникам возможность работать из дома, делают это». Об этом, по ее словам, свидетельствует и то, что общественный транспорт и улицы загружены в часы пик – по утрам и вечерам в рабочие дни.

Накануне эпидемиолог ЦПКЗ Юрий Перевощиков признал, что более половины заболевших Covid-19 не могут сказать, где инфицировались. Среди установленных источников почти половина – 46% – заразились в пределах одного домохозяйства, 15% - на работе, 7% - в центрах социального ухода, а 6% - в медицинских учреждениях.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное