Работодатели могут проверять сотрудников на Covid-19 с помощью «быстрых» тестов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С понедельника, 6 декабря работодатели могут на добровольной основе проводить проверку своих сотрудников на Covid-19 — с помощью тестов на антигены в соответствии с утвержденными правительством поправками.

Если работодатель организует подобное тестирование, он также должен разработать и процедуру его проведения.

Сотрудник с положительным результатом теста должен быть отстранен от работы, а другие сотрудники, которые были с ним в тесном контакте в течение последних трех дней, например, работали в одном помещении или принимали участие в совместном собрании, считаются контактными лицами. В таких случаях работодатель должен проинформировать контактных лиц, организовать их ежедневное тестирование или отправить на домашний карантин.

Тестирование будет проводиться за счет работодателя, но депутаты пообещали, что возможность компенсировать эти расходы будет найдена — удастся разработать порядок, который позволит компенсировать издержки на тестирование за счет государства, ранее заявила представитель Национального объединения, депутат Сейма Илзе Индриксоне.

Многие работодатели добровольно тестировали своих сотрудников и ранее — никто не заинтересован во вспышке вируса в коллективе, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгарс Ростовскис в интервью Латвийскому радио.

Он отметил, что у каждой компании своя специфика и собственный алгоритм для проведения тестирования на месте, поэтому организация настаивала на не обязательной процедуре, как первоначально предполагало правительство.

 Как уже писал Rus.LSM, ранее планировалось, что с 6 декабря всем, кто работает очно — а таких в стране как минимум 850 тысяч человек — нужно будет по меньшей мере дважды в неделю делать «быстрый» тест на Covid-19. Такие правила ранее одобрило правительство. Однако позже коалиция передумала.

Премьер Кришьянис Кариньш пояснил: партнеры по коалиции дискутировали о более широком введении тестов и решили, что учитывая, что пока нет ясности с порядком распределения тестов и их доступности для жителей, Кабинет министров отменит требование об обязательном тестировании на рабочих местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное