Работники «скорой» считают изменения в графике приезда лишь формальностью

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Планируется сократить время прибытия бригады неотложной медицинской помощи. По новым правилам время, за которое «скорая» должна добраться до пациента в городе, сократится с 15 минут до 12. Сейчас среднее время составляет 9 минут, утверждают медики и считают изменения в правилах Кабинета министров формальными.

Сирена, проблесковые маячки и скорость – бригада неотложной медицинской помощи мчится на вызов. Примерно девять минут в городских условиях требуется «скорой», чтобы добраться до пациента. Согласно правилам кабинета министров, это время не должно превышать 15 минут. С 1-го сентября его сократят на 3 минуты, и в 75% случаев скорая будет обязана приехать к пациенту в течение 12 минут. «Таким образом мы улучшаем степень доступности», - отметил представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс:

«Наша цель – обеспечить лучший уровень здравоохранение жителям. В любом случае – это иллюстративные показатели, которые необходимы в большей степени службе неотложной медицинской помощи для планирования своих ресурсов и необходимого числа бригад. Это время – точка отсчета», - пояснил он.

По словам директора Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, сокращение времени реагирования на 3 минуты не станет для работников проблемой. Мы хоть и не достигаем пока европейских показателей, но уже близки к этому:

«Абсолютно ясно, что нам нужно приближаться к европейскому уровню. Там это время меньше 10 минут в больших городах. Наш переход с 15 до 12 минут вряд ли добавит нервозности водителям. Ведь уже сейчас в среднем бригада «скорой помощи» приезжает на вызов в город за 9 минут. Если бы мы установили вместо двенадцати минут 6, это был бы стресс для работников, так как это требование мы сейчас выполнить не можем».

Оперативность транспорта определяет не только количество бригад, но и, например, близость больниц, добавила Ципуле.  

В день в Латвии скорая помощь выезжает в среднем на 1000-1200 вызовов. В прошлом году 170 000 вызовов было в Риге, 24 000 в Даугавпилсе и 14 000 в Лиепае. В Резекне было зафиксировано 8 700 вызовов. Руководитель Профсоюза неотложной медицинской помощи Резекне Робертс Ушканс рассказал, что здесь норму в 15 минут выполняют. Как будет с двенадцатью пока сказать сложно:.

По словам Ушканса, скорая может не уложиться в норматив по нескольким причинам: аварии и пробки.

Сократив время прибытия «скорой» в городах, для регионов цифра осталась неизменной – бригада неотложной помощи должна уложиться в 25 минут. По словам руководителя Профсоюза работников медицины Лиги Барини – это несправедливо. Она считает, это следующий шаг, который следовало бы пересмотреть, говоря о скорости реагирования медицинской помощи. К слову, если по факту «скорая» в городах приезжает за 9 минут, то для сельских регионов это 17 минут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное