Работникам от 25 лет предлагают освоить новые навыки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Ты говоришь — не судьба? Мы говорим — ты можешь». Под таким девизом стартует проект, позволяющий работающим почти бесплатно получить новые навыки. Программа рассчитана на работников от 25 лет, которые хотят усовершенствовать свою профессиональную компетенцию, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Зане живет в Скрунде. Работает в туристическом центре при самоуправлении. Ее ежедневная работа связана с различными проектами и предпринимателями. Параллельно работе она учится вырезать ложки и делать другие деревянные изделия.

«Мы организуем лагеря, мастерские. Полученные знания можно использовать в работе с детьми. Они также пригодятся в создании городских декораций. Только пройдя обучение и в теории, и на практике, ты понимаешь насколько дерево ценно. Бывает так, что жизнь тебя чему-то научила, но у тебя нет документа об образовании. Это хорошая возможность его получить».

Вместе с Зане новые навыки осваивает несколько тысяч человек. Примечательно, что в рамках программы не обязательно, чтобы сфера деятельности и курс обучения были связаны. Как видно, работая в туризме, можно учиться вырезать декоративные предметы из дерева, а сотрудник сферы торговли вполне может переквалифицироваться в строителя. Главное — соответствовать критериям, рассказывает представитель Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

«В проекте могут участвовать работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет. Обучение можно пройти только один раз. В конце ты получаешь документ об окончании учебы».

Сейчас стартовала третья очередь проекта, когда все желающие могут выбрать программу себе по душе. За обучение нужно будет заплатить лишь 10% от общей стоимости курса. Эта сумма может быть от нескольких десятков до нескольких сотен евро. Она зависит от продолжительности программы. Предыдущий набор показал, что места за партой хватит всем.

«Почти 9000 человек начали учебу на первом и втором этапе. Заявок было больше, чем мест, которые учебные заведения могли предложить. Однако не было ситуаций, когда кому-то отказали, поскольку учебные заведения пересмотрели свои возможности и открыли дополнительные группы», — говорит Пурмале-Баумане.  

Обучение можно пройти по 12 отраслям: швейное производство, сельское хозяйство, туризм, транспорт, металлообработка и другие. По словам представителя учебного центра Мартиньша Сеглиньша, среди всех направлений есть наиболее востребованные. «В Риге очень популярны курсы швей, сварщиков, электромонтеров, автомехаников и автоэлектриков».

Сеглиньш представляет учебный центр, который уже в третий раз будет участвовать в проекте и принимать работающих студентов. Здесь отмечают, что интерес к программе велик и энтузиазм учащихся к концу года не угасает.

Подать заявку на участие в проекте можно до 17 сентября. Учеба начнется в ноябре. Подробная информация обо всех возможностях получения образования в рамках проекта есть на сайте Macibapieugusajiem.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное