Работающий в США врач: больницам стран Балтии следует разделить специализации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Балтийским странам стоило бы объединить усилия — и, чтобы лечить некоторые сложные заболевания, поделить специализации между своими медучреждениями, заявил в интервью LTV ассоциированный профессор Техасского университета, врач Угис Грунтманис.

В Латвии пересадку печени все еще не делают, поэтому пациенты вынуждены искать помощь в других странах. В такую ситуацию попала Байба Броне, на операцию которой средства собирали всем миром

Комментируя ее лечение в Эстонии, Грунтманис указал, что в Латвии, чтобы держать планку качества, невозможно обеспечить врачам достаточную нагрузку по специфическим операциям. Именно поэтому лучшим для Балтийских стран вариантом было бы объединить свои силы и поделить между собой специфические сферы.   

Однако Грунтманис не назвал конкретные направления, на которых могла бы специализироваться Латвия.

Врач, однако, признал, что отрасль, которая в Латвии не может пожаловаться на недостаток финансирования, — инвазивная кардиология. Однако стране не удается сократить смертность от болезней сердца из-за излишней концентрации на инвазивной кардиологии — они хорошо развита, и средств на нее выделяют подчас слишком много.

С точки зрения врача, государство должно быть готово эти средства разделить между другими кардиологическими направлениями, чтобы снизить показатели смертности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное