Работа в супермаркете: маленький человек в большом магазине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После трагедии в Золитуде некоторые покупатели демонстративно бойкотирует сеть магазинов Maxima, кто-то просто перестал ходить туда молча. Что думают о бойкоте сотрудники магазина, и как работается в других сетях?

Некая лиепайчанка, которая недавно работала в одном из магазинов Maxima, говорит, что отношение руководства к сотрудникам можно охарактеризовать одной фразой: «Только прибыль».

Бойкотировать магазины сети или нет, по мнению лиепайчанки, личный выбор каждого человека. Но, как она считает, ни работники, ни покупатели, от этого не выиграют. И в итоге пострадают простые сотрудники, а не верхушка.

В магазине Maxima, который расположен в торговом центре Kurzeme, на кассах больше нет объявлений о работе в команде Maxima в рижских магазинах. Зарплата кассиров может с большой натяжкой считаться приемлемой для Лиепаи, а для Риги она очень мала.

На днях представители Maxima признали, что после трагедии в Золитуде оборот упал. О конкретных цифрах можно будет говорить только по завершении квартала. В Лиепае в магазинах Maxima – особенно если поблизости есть другие магазины – людей стало меньше. И заметно выросло количество покупателей в магазинах других сетей. Но это пока только наблюдения.

Бывшая сотрудница Maxima говорит, что в самом крупном лиепайском магазине этой сети – большие проблемы с работниками, в основном, с кассирами. На такую работу люди на не рвутся. Кассиров не хватает, у касс – очереди, нагрузка на тех, кто работает, возрастает.

Девушка рассказывает, что режим очень строгий. Нельзя выйти в туалет. Правда, предприятие обеспечивает обедом, иногда удаётся на него попасть – когда всё остыло. Смена на кассе – 8-10 часов, никаких перерывов.Бывшая работница говорит, что охранники следят больше за кассирами, чем за безопасностью – работников по умолчанию считают жуликами и воришками. Многие не выдерживают нагрузки и уходят, текучка даже не по месяцам, а по неделям.

Другая бывшая работница тоже говорит, что рабочий день очень длинный, а зарплата низкая. Труднее всего кассирам в Maxima XXX, в магазинах поменьше работать легче. И если удаётся продвинуться по карьерной лестнице, становится полегче.

Профсоюза, который мог бы защищать интересы и права работников, у Maxima нет. Руководство сети: «нет и не будет». Протестовать можно, но сразу уволят. А с работой в Лиепае очень трудно.
Но, как говорят знающие люди, и в магазинах других торговых сетей не легче. Особенно, если работник трудится на самой низовой должности. В магазинах «top!» тоже экономят на людях – об этом рассказала бывшая сотрудница магазина. И в «top'ах» продавцы часто меняются, потому что руководство считает: уйдёт один, придёт другой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное