Работа сиротских судов не должна зависеть от местных денег — глава Инспекции по правам детей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Стоило бы подумать, как сиротские суды могут сотрудничать, заявила в интервью Latvijas Radio новая глава Инспекции по защите прав детей Марианна Дрея. Она допустила, что проблему можно было бы решить через Ассоциацию сиротских судов.

Новая глава инспекции подчеркнула, что качество работы сиротских судов не должно зависеть от финансирования местных властей. Ведомства должны оперативно реагировать, а вопросы средств решать потом.

Дрея указала: стоит задуматься, каким образом сиротские суды могут сотрудничать. Она также допустила, что их можно объединить «юридически или в работе».

На вопрос, не стоит ли отдать сиротские суды в подчинение государству, Дрея ответила: в данный момент сложно дать однозначный ответ, поскольку еще не прозвучало мнение самих сиротских судов. Однако новая глава инспекции идею признала хорошей.

«Конечно, это не вопрос одного дня. Поэтому сначала надо решить через Ассоциацию сиротских судов — какие-то вопросы можно было бы решить централизованно, потом финансирование разделить в соответствии с муниципальным подчинением», — добавила Дрея.

С ее точки зрения, один из вопросов, который инспекции стоило бы решить по возможности быстрее — изменение методики проверок. Проверки должны быть целенаправленными, а не многочисленными и формальными, уверена Дрея. И реагировать в случае нарушений необходимо быстро, чтобы общество начало инспекции доверять.

Дрейя начнет выполнять новые служебные обязанности с 1 марта, сообщает Министерство благосостояния.  

Инспекция по защите прав детей осталась без директора, уже давно — с 25 мая прошлого года, когда ее прежний руководитель Илона Кронберга подала заявление об уходе (официально - по личным мотивам). Кронберга жестко критиковала сложившуюся в системе внесемейной опеки над детьми ситуацию.

В июне 2017 года на должность руководителя VBTAI был объявлен открытый конкурс, но он завершился без результата. Чтобы обеспечить дальнейшую работу инспекции, министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») решил выдвинуть на этот пост Марианну Дрейю.

Как указало министерство, Марианна Дрейя обладает достаточной квалификацией: у нее за плечами — большой опыт службы в подразделениях Минблага, в Госагентстве занятости она трудится с 2004 года. На предложение главы Минблага Яниса Рейрса («Единство») встать у руля Инспекции по защите прав детей Дрейя ответила согласием. Министр, со своей стороны, уверен, что она сумеет придерживаться намеченной министерством линии в решении «детского вопроса», способствуя переводу оставшихся без родительского попечения детей на воспитание не в казенные учреждения, а в приемные семьи.

Дрейя имеет высшее профессиональное образование (степень магистра), квалификацию руководителя предприятий и учреждений, ее вторая профессиональная магистерская степень получена в правоведении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное