Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Представлена новая карта Rail Baltica

Трагедия в Золитуде: ведется работа над памятником

Работа над памятником жертвам трагедии в Золитуде близится к завершению

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До 21 ноября должен быть готов временный памятник, который установят на месте обрущения магазина Maxima в Золитуде. Эмоциональный, но не мрачный. Таким его хочет создать автор Арта Голдберга. Таким просили создать родные погибших, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Пока о памятнике можно судить по миниатюрному макету. Художник по стеклу Анда Мункевица вместе с коллегами ищет, как реализовать идею архитектора Арты Голдберги. Ведь более чем трехметровый памятник будет из стекла. В мастерской работа не утихает даже по ночам.

«Я понимаю, что

это очень трудная задача.

Но эффект от нее того стоит. Свет будет играть на гранях, освящать их, преломляться», — рассказала LTV7 Арта Голдберга — художник Департамента собственности Рижской думы.

Скульптура будет состоять из стеклянных пластин, на бетонной основе.   Художник по стеклу, которая с этим материалом работает уже 20 лет, говорит, что для нее это большой вызов: стекло — материал не простой.

«Каждый раз с ним надо говорить. И никогда не знаешь, сколько времени займет работа. К этому материалу надо подходить с большим уважением и терпением. Ведь

ни добавить, ни убавить ничего невозможно.

Со стеклом все должно быть продумано от А до Я. От начала до конца», — подчернула художник по стеклу Анда Мункевица.

Над созданием памятника работают около 20 человек. Несмотря на сложность задачи, от первоначального проекта решили не отступать. Идею памяника согласовали и с обществом Zolitūde 21.11. За него родные погибших проголосовали единогласно. И жители соседних домов, и родственники жертв трагедии хотели, чтобы памятник не был мрачным. На месте, где в 2013-ом обрушился  магазин, погубив 54 человека, начались подготовительные работы. Чтобы уже в ближайщее время начать установку памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное