ПВС: растёт число подтверждённых случаев заражёния чумой свиней и кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поздним вечером в четверг, 3 июля, продовольственно-ветеринарная служба получила результаты лабораторных анализов, которые подтвердили заражение Африканской чумой свиней у одного кабана и одной домашней свиньи. Об этом свидетельствует информация ПВС.

О заболевании домашней свиньи в Пиедруйской волости Краславского края заявил владелец животного – в его хозяйстве имелось две свиньи, из которых заболевание было констатировано у одной. Животные содержались в открытых загонах.

В свою очередь, кабан был найден у границы Индранской волости Краславского края. На настоящий моменты вирус был подтверждён у 13 кабанов и 4 домашних свиней.

На утро пятницы инспекторы ПВС провели проверки в 2 168 домашних хозяйствах, из которых свиньи содержатся в 313 местах. Общее поголовье свиней составляет 1 559 животных.

Для лабораторного исследования был взят 861 образец крови животных. Проверены все домашние хозяйства в Кеповской, Дагдской, Робежниекской и Свариньской волостях. На остальной территории проверки продолжаются.

Во время проверок инспекторы обнаружили 163 различных нарушения, в том числе незарегистрированных животных, перемещения свиней, а в одном случае был зафиксирован незарегистрированный свинарник. В этот раз ни одного из нарушителей штрафовать не стали, но если нарушения будут зафиксированы впредь, наказание последует. Особенно в случае с незарегистрированным свинарником, поскольку это нарушение является грубейшим и представляет угрозу для системы учёта и наблюдения за ветеринарной ситуацией.

Как уже сообщалось, правительство со 2 июля по 1 октября объявило чрезвычайное положение на территориях, затронутых заразной болезнью, крайне опасной для животных. Кроме того, Кабмин выделит средства из бюджета на непредвиденные издержки, чтобы финансировать мероприятия по ликвидации вспышки болезни: проверки на местах, лабораторные исследования, сжигание туш свиней и т.д.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное