ПВС: чрезвычайная ситуация из-за свиной чумы закончилась лишь формально

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя чрезвычайная ситуация в пораженных африканской чумой свиней районах страны формально закончилась, для свиноводов это не означает, что угрозы больше нет. К тому же опасный вирус распространяется среди кабанов довольно быстро, рассказал в интервью Латвийскому Радио представитель Продовольственно-ветеринарной службы Эдвин Ольшевскис.

Об уменьшении распространения вируса сейчас можно говорить, только имея в виду домашних свиней — последний случай заболевания у них был выявлен в сентябре прошлого года. У кабанов болезнь встречается до сих пор — в прошлом году было 217 случаев, а за три недели этого года — уже 29.

«Чрезвычайная ситуация, которая была объявлена первоначально, формально закончилась. Для свиноводов это теоретически означает, что закончилась чрезвычайная ситуация, которая была объявлена с привлечением нескольких служб. Но непосредственно в их жизни это не значит, что угроза африканской чумы свиней снизилась», - говорит Ольшевскис.

Также по-прежнему в силе все принятые ранее меры предосторожности: «Относительно и кабанов, и домашних свиней эти меры сейчас все еще в силе, они просто больше не подкреплены чрезвычайной ситуацией».

В пострадавших от болезни зонах ПВС планирует проводить проверки дважды в год. Это значит, что инспектор посетит каждый хлев два раза, а в хлевах, расположенных на других территориях, побывает хотя бы раз.

Прошлым летом и осенью требования были выполнены частично лишь в 40% хлевов, но большая часть свиноводов об этом даже не задумалась, говорит представитель ПВС, добавляя, что об этом уже свидетельствуют и случаи заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное