PVD обнаружила сальмонеллу в импортном мясе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD, ПВС) констатировала несколько случаев присутствия возбудителя сальмонеллеза во ввезенном из Польши и Литвы мясе домашней птицы. Потребители должны это учесть и позаботиться о правильном хранении и приготовлении мясных блюд, в интервью Latvijas Radio заявила глава Отдела PVD по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова.

Она пояснила, что сальмонелла размножается очень быстро, но быстро и погибает при температуре выше +74 градусов, поэтому эксперт напомнила, что шашлык, например, должен быть хорошо замаринован и прожарен.

Марченкова подчеркнула, что на природу необходимо взять с собой много воды и льда, чтобы мясо можно было охладить в воде или хранить, например, термосумках.

Кроме того, представитель PVD напомнила, что при готовке необходимо мыть руки, а также соблюдать элементарную гигиену на рабочем столе. Она подчеркнула, что сырым продуктам нельзя соприкасаться с готовыми, чтобы сок от мяса не попадал в продукт, который не предусмотрен для термической обработки. В противном случае в пищу могут попасть различные бактерии, вызывающие заболевания.

Она также подчеркнула, что быстрее всего в жаркое время портятся продукты с высоким содержанием жиров, белков или жидкости, поэтому важно хранить их при правильной температуре: оптимально при +5-+6 градусов, а максимально допустимое – +7… +8 градусов.

По словам Марченковой, в заполненных едой холодильниках проходит совсем другой воздухообмен, температура в них может быть значительно выше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное