«Путина остановить может сам русский народ» — латышская советская диссидентка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эмоциональный призыв к российским женщинам распространили Лидия Доронина-Ласмане и другие бывшие советские политзаключенные. Они пишут, как болит сердце за убитых солдат. Многие из них еще совсем дети — и сейчас погибают по приказу президента России Владимира Путина. Бывшие диссидентки призывают женщин России не молчать, а громко выступить против войны, на которой гибнут их дети, сообщает LTV.  

На столе в рижской квартире — клубника и шоколад. Немыслимые лакомства 40 лет назад в заключении в Мордовии, где эстонка Лагле и латышка Лидия делили один вкусный кусочек на двоих. Эстонская политическая активистка Лагле Парек вспоминает год точно: 1984-й.

Доронина-Ласмане говорит — у них всех было одно преступление: «Мы любили свою родину».

Теперь в России снова можно получить 15 лет лишения свободы, назвав войну — войной.

«Это ужасно! Столь многих снова арестуют. И ничего в сознании России не изменилось», — признала Парек.

По убеждению Лидии Дорониной-Ласмане, остановить происходящее может русский народ.

«Демонстрации в России не такие масштабные, какими им следовало бы быть. Народу самому нужно понять, что происходит», — добавила Лагле Парек.

Обе пожилые женщины подписали призыв к матерям России не молчать. Бывшие политзаключенные пишут, что оплакивают погибших солдат. Они никогда не вернутся, не создадут семьи, у их матерей никогда не будет внуков.

«Это невероятно ужасно, я я всё думаю, когда же эта война окончится... сколько разрушенных городов и сколько убитых. Сколько раненых. Сколько — без крова над головой и работы», — говорит Парек.

Лидия Доронина-Ласмане добавила:
 
«Мне скоро исполнится 100 лет, я родилась в том мире, теперь всё изменилось. Зло и добро остались теми же. И эта весть, что против зла бороться нужно — она всё еще во мне. И я делаю это, насколько возможно... И слава Украине!»

Как сообщал Rus.LSM.lv, информационное поле в России подверглось после вторжения войск РФ в Украину практически полной зачистке: закрыто множество СМИ, блокируются соцсети и иностранные интернет-медиа, за публичное признание действий российской армии войной, а не «спецоперацией» грозит наказание по статье о «фейках» — вплоть до реального лишения свободы сроком на 15 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное