Путь в большую жизнь: менторы продолжают помогать подросткам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом году менторы работают с 57 молодым людям в столице и регионах. Программа старается помочь тем, у кого есть опекуны, а также подросткам, которым не хватает поддержки семьи и близких. За семь лет существования программы удалось помочь почти 200 людям — и собирают пожертвования на продолжение проекта, сообщает Latvijas Radio.

Ментор — это друг, советчик, с которым можно поговорить и провести время. Обычно участники программы работают с молодежью 15-20 лет, однако это не жесткое требование — человек может быть моложе или старше. Менторы помогают тем, кому не хватает семейной поддержки или заботы, лучше подготовиться к самостоятельной жизни.

Санте Эрштике 21 год, одна из Риги. Воспитывает ребенка. У Санты тоже был ментор — ей помогала Любовь.

«Она для меня сначала была семейный ассистент. Потом она мне предложила участвовать в программе менторов. Показалось интересно, что она рассказывала. Тогда я анкету заполнила, и мне понравилось. Можно познакомиться с разными людьми. Были всякие мероприятия»,

— добавила Санта.

С ментором встречаются часто — несколько раз в месяц. Вместе ходят на мероприятия, работают руками.

Менторы помогают людям с очень практичными вещами: как планировать бюджет, как работать в Интернет-банке. Например, когда ребенку Санты понадобился семейный врач, отправились вместе, и ментор помог с документами.

Лива Ранцане, представитель Mentor Latvia, своим подопечным помогает готовить, ходить за покупками.

«Мы очень много говорим о школьных вещах, о будущем, об образовании. Моя девочка, например, не знала, что после школы можно в разных местах учиться. Это не только техникум, но и высшее образование»,

— поделилась она.

Санта считает, что после программы изменилась, стала более позитивной, смелой, полюбила быть среди людей.

«Многое изменилось. Я была среди людей очень часто, везде участвовала, ходила с ней. Очень часто с ней о многом говорила. [Ментор меня] воодушевила быть более позитивной, идти вперед, не сдаваться», — добавила она.

Научила также ставить цели и их добиваться. Санта рассказала, что в прошлом году закончила учебу. Хотя программа завершилась, девушка и ее ментор отношения сохранили, общаются. Любовь по-прежнему семейный ассистент Санты.

Ментором может стать работающий человек старше 25 лет, необходимы хорошие навыки коммуникации. Важно хотеть вдохновлять и мотивировать молодежь, рассказала Лива. Для участия нужно заполнить анкеты, и тогда менторы и подопечные знакомятся.

«С учетом того, что ментор работает с молодыми людьми целый год, нам важно, чтобы этот ментор был надежным человеком. Его проверяют, просят рекомендации, а также справку о судимости. Мы эти данные проверяем»,

— пояснила она.

Елгавчанин Кристап по образованию — учитель информатики и домоводства. О программе узнал от жены, которая прочитала об этом в интернете. Мужчина рассказал, что стал ментором для 15-летнего молодого человека из детдома. Кристап добавил, что хочет быть для него хорошим примером, вместе с подопечным посещают различные мероприятия, в том числе и в рамках проекта.

«У нас общая была тема автомашин. Он хочет стать автомехаником. Я тоже когда-то хотел, но не получилось. И теперь это просто на уровне хобби, я ремонтирую у себя в гараже, нравится крутить... Сначала было очень трудно. Когда встречались, казалось, что я только говорил.

Я могу часами говорить. Он только говорил — «да» или «нет». Но наконец сейчас про разные вещи [говорим], про школу, про практические вещи»,

— рассказал он.

Лива же является ментором второй год. В данный момент она помогает 14-летней рижанке — очень отзывчивой и заинтересованной. А в прошлом году работала с 20-летней девушкой из Елгавы. Там были сложности, поскольку Лива живет в столице, и, по ее словам, постоянно мотаться между городами трудно. У девушки уже была своя жизнь, друзья — и не всегда оставалось время встречи с ментором. Однако общую совместную работу Лива оценивает позитивно. Много говорили об актуальных для девушки вопросах, карьерных возможностях, ходили «тенями» к представителям двух интересующих ее профессий. Общаются до сих пор.

«Хотя в целом мы встречались один-два раза в месяц, были случаи, когда она, к сожалению, отменяла встречи, и иногда несколько подряд.

Конечно, это задача и для самого ментора — продолжать это сотрудничество и коммуникацию.

Конечно, мы все хотим, чтобы нам отвечали схожим образом. Но я также понимаю — надо принять, что молодежь такая. Не всегда ты можешь хотеть, чтобы они освобождали свое время, потому что у них много других интересов и вещей», — добавила Ранцане.

Но иногда сотрудничество не складывается. В прошлом году заявки подали 66 молодых людей, но завершили год только 57. В программе пояснили — причины индивидуальные и очень разные. Иногда подопечные теряют интерес, иногда перемены происходят в жизни ментора. Тогда программа пытается помочь, найти другого куратора или молодого человека. В данный момент в программе 57 молодых людей — из Риги, Елгавы, Тукумса, Салдуса и Кулдиги.

Подростковый возраст – самое непростое время в жизни каждого человека. Поиски себя, своего пути, эксперименты с внешностью, неуверенность в себе – даже детям из благополучных семей бывает непросто справиться с этим, ранее рассказала психолог, руководитель группы поддержки «Ментор.Латвия» Агита Алксне:

«Речь уже не о неблагополучных семьях. Проблема намного шире, она касается всего общества. Родители упорно работают, учатся, ездят в поездки и часто не уделяют ребенку внимания. Ребенок вместо этого занят в разных кружках. Дети часто звонят на наш телефон доверия и жалуются, что они устали, безумно устали. Мы спрашиваем у родителей: как вы общаетесь с детьми? Вы можете выключить телевизор и просто посмотреть ему в глаза, поговорить? Именно этого не хватает детям больше всего: не дорогих подарков, а нашего внимания».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное