Пусть пациенты оценят, как мы работаем — глава Ассоциации молодых врачей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Необходимо ввести оценку работы медиков пациентами после каждой полученной медицинской услуги, заявил Латвийскому радио 4 президент Ассоциации молодых врачей, врач университетской больницы имени Страдиня Карлис Раценис. Однако врачам требуется не только оценка, но и поддержка, считает он.

В частности, жизненно необходима психологическая поддержка хирургам и другим врачам, которые сталкиваются с трагическими ситуациями на работе, пояснил Раценис на дискуссии о будущей судьбе больниц.

Пусть пациенты оценят, как мы работаем - глава Ассоциации молодых врачей
00:00 / 01:04
Скачать

«Надо ввести оценку лечащего персонала со стороны пациентов. Пациент должен иметь возможность оценить полученную услугу — какой она была, хорошей или плохой. Этот процесс находится еще только на старте, но он уже начат в крупных больницах.

Для меня, как молодого специалиста, важен уровень больницы и ее рейтинг, в том числе и на международном уровне! И при устройстве на работу я обязательно обращу на это внимание. И важен также стиль работы, рабочая среда — каковы отношения медиков в самом коллективе, каково отношение к пациентам. Уважительное ли оно.

Есть ли у нас серьезные механизмы поддержки медиков? Например, если мы говорим о родильных отделениях: когда ночью во время родов случается ЧП, умирает мать с ребенком — какова ситуация, что дальше происходит с бригадой врачей, они продолжают трубить всю ночь свое дежурство до конца, или же их подменяют коллеги, чтобы они могли получить психологическую поддержку?

Это очень важные психологические аспекты, и если не обращать на них внимания, это может обернуться неизбежным выгоранием медиков на работе», — заявил руководитель ассоциации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минздрав намерен реализовать свои замыслы по реорганизации работы больниц в самом скором будущем. Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что в ведомстве «взялись за ревизию больничных сетей, не отступили ни ни шаг в требованиях повысить зарплаты медиков, и всё говорит о том, что в следующем году это будет достигнуто».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное