Rus.Lsm Сегодня вечером

Новым мэром Юрмалы избрана Рита Спроге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проблемы пунктов помощи украинцам на границе

Пункты помощи украинцам на границе сами нуждаются в поддержке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мороз со снегопадом, технические неполадки и нехватка рабочих рук – вот основные трудности, с которыми каждый день сталкиваются волонтеры на пограничных пунктах помощи. Также им эмоционально тяжело слушать рассказы беженцев о пережитом и работать в сильные морозы. В Гребнево поток украинцев в Европу больше, чем на других пограничных переходах, поэтому на выходных там поставили специальную отапливаемую палатку.

Волонтерам из ассоциации Tavi draugi временно удалось предотвратить критическую ситуацию с украинскими беженцами в пункте перехода российско-латвийской границы Гребнево. Уже несколько дней бегущие от войны украинцы могут согреться и зарядить свои смарт-устройства в специальной палатке, предназначенной для зимних условий. Помощь оказывается обществом, а не государством.

«Это частная инициатива, частная помощь. Это не настоящее пожертвование. Мы палатку взяли в аренду и нам ее надо вернуть. Как только найдем финансирование, купим сами. Силене, например, сравнительно менее загруженный пункт. Там мы обошлись кемпером. В Терехово также нет больших автобусов. Такая специфика», - говорит волонтер Tavi draugi Инга Загорска. «Конечно, большой проблемой до сих пор было отсутствие этой обогреваемой палатки, потому что мы со своим оборудованием не могли обогреть всех украинцев. Личные ощущения — это довольно сильное разочарование в системе. Нам ничего не нужно от государства, только чтобы нас отсюда не выбросили!».

Волонтерам становится все сложнее и сложнее помогать украинцам, вынужденным покинуть свои дома из-за войны зимой. И эмоционально, переживая их опыт, и физически выполняя больше работы и решая технические проблемы.

«При сильном морозе все замерзает, может порваться удлинитель, могут возникнуть другие технические проблемы. Однажды у нас пропало электричество почти на пол дня. В конце прошлой недели пошел снег, и тогда девушки потратили, как минимум половину времени на его уборку», - вспоминает Инга Загорска. «В прошлую смену была семья: мама, папа и восемь детей, от пяти месяцев до 17 лет, и все, что у них было — это вещи за спиной. Приехал мужчина в легкой летней одежде, полиция привезла его к границе с российской стороны. Официально он депортирован из России».

Депортированный Максим восемь лет не был в Украине, у него нет телефона, и он не представляет, что происходит дома. Это первый подобный случай в пункте помощи. Мужчина надеется вернуться в Житомир к своей семье.

С наступлением зимы в пунктах помощи не хватает добровольцев. Волонтеры очень надеются, что активнее будут помогать жители близлежащих районов, для которых транспортные расходы меньше и больше возможностей работать короткие смены, чем у рижан, которым надо приезжать сюда минимум два раза в месяц на несколько дней. Кроме того, пожертвования по-прежнему важны.

«Теплая одежда, сапоги, носки, перчатки, супы! Вскипятите чайник, принесите нам чай или растворимый кофе. Это то, что быстрее всего уходит и быстрее всего нагревается. Зима. Мы сами болеем. Человеческие ресурсы — это действительно то, чего нам не хватает», - признала Инга Загорска.

Проект содержания пограничных пунктов помощи для украинцев софинансирует организация PSPM из Польши, и пока она готова оказывать стабильную поддержку проекту до марта следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное