Пухлых мопсов люди начали считать нормой, а зря — ветеринар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У некоторых пород небольших собак есть склонность к накоплению лишнего веса — и для мопсов это очень распространенная проблема. Печальнее всего, что хозяева начинают воспринимать слишком раскормленное животное как норму — а ведь вес мопсика не должен превышать восьми кг, заявила в эфире LTV ветврач Анете Фрейберга. По ее словам, восьмикилограммовых питомцев этой породы ей не доводилось встречать уже давно.

Ожирение — серьезная проблема здоровья собаки, подчеркивает Фрейберга. Оно влияет на весь организм, угнетает многие функции: дыхание, сердечную деятельность, пищеварение, вредит суставам.

«Это целый комплекс, на что лишний вес влияет, по сути это — весь организм, и если на это не обращать внимания, и вес продолжает увеличиваться, то животное становится всё малоподвижнее, малоподвижнее — а кушать ему нравится, это занятие, которое доставляет ему радость, так что этот вес только растет себе».  

В норме вес мопса не должен быть больше 8 килограммов.

«К сожалению, я давно таких мопсов не видела. По 10, 11 кг мопсы есть, где-то так. Восемь — это он тогда будет стройным, красивым мопсиком с длинными ногами», - поясняет ветеринар.

Восемь кг — можно считать, идеальный вес для этой породы, но, отмечает Фрейберга, люди в Латвии уже привыкли, что мопсы визуально — этакие маленькие колобки, и это кажется человеческому взгляду нормальным. На самом желе это совсем не так.

Чтобы питомец оставался здоровым, помимо правильного питания важна и физическая активность, отмечает ветврач. Но ее не следует форсировать, «гонять» ожиревшее животное. Вместо этого стоит гулять каждый день понемногу всё больше, купить какую-то игрушку, чтобы побудить собаку за нею побегать, поиграть — и так понемногу помочь ей избавиться от лишнего веса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное