Пугающие предупреждения на пачках сигарет станут еще больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пачки сигарет станут ещё более пугающими. Завтра, 20 мая, вступают в силу правила Кабинета министров, согласно которым предупреждения о вреде курения будут занимать 65 процентов поверхности пачки сигарет. С упаковок также исчезнет информация о содержании в сигаретах никотина и других вредных веществ, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«На пачке сигарет будет нанесено комбинированное предупреждение о влиянии сигарет на здоровье. Оно будет состоять из цветного рисунка, надписи, сообщающей о вреде курения, а также на пачке появятся указания — где просить помощи. А именно — номер телефона для консультаций и адрес домашней странички центра профилактики и контроля заболеваний», - сообщила старший эксперт по вопросам надзора за зависимостью Минздрава Алисе Круминя.

Цветное предупреждение нового образца будет расположено на обеих сторонах пачки. Кроме того, с них исчезнет информация о содержании в сигаретах вредных веществ, таких как никотин, смола и моноксид углерода. Специалисты пришли к выводу, что эта информация вводит потребителя в заблуждение.

И люди зачастую выбирают сигареты с меньшим содержанием ядовитых веществ, думая, что таким образом покупают менее вредный продукт.  Новые пачки сигарет попадут на полки магазинов к лету.

Минздрав предупреждает — курение опасно для вашего здоровья.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное