Психотерапевты: ловля покемонов — не такая уж невинная забава

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Покемоны заняли рижские улицы, однако, оказывается, в Латвии они были известны еще до появления игры. Психотерапевты же к Pokemon Go относятся настороженно, поскольку ее влияние на пользователя изучено не до конца, сообщает LTV. 

Pokemon Go

Это игра в смартфоне, в процессе которой пользователь должен ловить покемонов. Затем их нужно натренировать в своем телефоне, после чего – сражаться с другими игроками. Факт, сделавший эту игру безумно популярной, заключается в том, что, сидя на одном месте, играть в нее не получится. Покемонов нужно ловить, отправившись в местный парк, на взморье или еще в какое-либо место. И поймать «монстров» можно лишь с помощью камеры смартфона.

 Родина покемонов — Япония, в Латвии же они как герои мультфильма появились около 15 лет назад — именно оттуда их многие и запомнили.

Андрей Экис, кинопродюсер, рассказал: когда появился сериал про этих персонажей, телевизионный рынок был очень ограничен — было примерно четыре телеканала. В тот момент каждый ребенок знал, кто такие покемоны, — для своего времени мультфильм был прорывом, рассказал Экис. 

Сперва, по сюжету сериала, покемонов было 151, однако в игре — через 15 лет — их уже более 700. С появлением Pokemon Go «покемания» захватила и всю Латвию. 

Психотерапевты же осторожно высказываются о новой игре, поскольку до конца ее влияние на пользователя не изучено. Однако уже известно: слишком сильная увлеченность не пройдет бесследно. 

«Если мы говорим о негативной стороне, игра может стимулировать зависимость, похожую на Интернет-зависимость. Наш мозг — в какой-то мере ограниченный компьютер, и, если человек занимается и тренирует мозг в одном направлении, он не развивается в другом направлении. Поэтому, если человек часто делает что-то одно, он не осваивает что-то другое, обычно то, что пригодится ему в долгосрочной перспективе»,

— считает психотерапевт Артур Утинанс. 

В Риге самые популярные места ловли покемонов — парки, например, близ Оперы или Бастионной горки, однако ловят монстров также на улицах и около рельсов, где нужно быть аккуратным. 

Утинанс добавил, что человек не обращает внимания на происходящее вокруг него — в прессе уже есть сообщения о перебегающих дорогу и мешающих движению игроках. Кроме того, человека могут обокрасть — вынуть что-то из карманов, пока он увлечен Pokemon Go. 

Хотя все еще есть люди, о новой забаве не слышавшие — как и считающие ее глупостью, искушение попробовать очень часто берет верх. Однако, если интерес к Pokemon Go не превращается в одержимость, игра имеет свои плюсы — заставляет людей не сидеть дома, но выходить на улицу.   

Некоторые психологи, однако, уже бьют тревогу: они окрестили покемономанию зависимостью – одним из способов убежать от проблем, найдя себя в игре.

Специалисты предупреждают: если вы тратите на отлов покемонов свыше 30 часов в неделю, это действительно зависимость.

Как уже писал Rus.lsm.lv, телефонной игре Pokemon GO понадобилось всего два дня, чтобы обогнать twitter по числу активных пользователей, четыре дня – чтобы это число удвоить.

Учитывая популярность игры, Рижская муниципальная полиция подготовила рекомендации для «охотников на покемонов», чтобы этот вид отдыха не привел к беде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное