Психолог о детях-сиротах: к ним нужен особый подход

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дети и подростки — выходцы из детдомов нуждаются в особом внимании и воспитании, а кроме того, необходима серьезная помощь приемным семьям, в том числе на уровне государства, рассказал в эфире передачи «Новый день» клинический психолог Дмитрий Матулянис. Пока же эту массированную помощь вытягивают, и успешно, на своих плечах общественные организации.

Дмитрий работает с «детьми системы» — воспитанниками детдомов, с усыновляемыми детьми и их приемными семьями — временными или постоянными. Для многих его маленьких клиентов характерна травма отвержения, выражающаяся в недоверии ко взрослым, к миру:

«У них довольно существенно нарушена картина мира! Она очень нестабильна, а нужна — очень адаптивная, та, что помогает им успешнее адаптироваться в этом мире, поэтому им нужна особая поддержка, особый подход со стороны взрослых.

В институциях это, скорее всего, детям не дается. В семьях же, куда они приходят, нужны дополнительные ресурсы — поэтому им нужна поддержка государства, самоуправлений, психологов и разных других специалистов».

Недостаточно ли этой помощи сейчас? Трудно сказать, говорит Дмитрий, потому что все-таки в Латвии есть отдельные некоммерческие организации, которые работают довольно хорошо, есть ассоциация SOS-поселков, есть Plecs и другие:

«Это организации, которые дают очень много! Они собирают пожертвования, они собирают государственное финансирование, там задействовано много специалистов — и в принципе, получается довольно успешно провести ребенка до совершеннолетия в этих приемных семьях, решить разные вопросы, порой очень сложные ситуации.

Потому что там нужна поддержка не только детям, но и приемным родителям, которые сталкиваются с очень тяжелыми ситуациями, им сложно выполнять свои родительские функции. У них иногда опускаются руки, они сами перестают верить этим детям, дети — перестают верить родителям, и тогда случаются очередные трагедии».  

Подробнее — в видеозаписи передачи (см. с 30:51 мин.).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное