Психолог: лекарство от одиночества в праздники – пересмотр жизненных позиций

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рождество и Новый год, которые для большинства людей ассоциируются с радостью и семейным уютом, для многих одиночек становятся подлинным испытанием. Но не стоит воспринимать отсутствие семьи как наказание – это раз, и всегда есть возможность ситуацию изменить – это два, заявила в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» психолог кризисного центра и центра консультаций Skalbes Татьяна Гришкина. Причем не обязательно менять сам статус одиночки – ведь в нем имеются и свои плюсы, добавили телезрители, позвонившие в студию.

К сожалению, именно в зимние праздники много людей, ведущих уединенный образ жизни, особенно пожилые люди, могут испытывать своеобразный «сенсорный голод», проще говоря – тоску по задушевному человеческому общению, признала специалист. Число звонков на телефон доверия в центре Skalbes в праздники возрастает – звонящие хотят «получить контакт с живым человеком, готовым их выслушать».

«Но и после праздников есть звонки – потому что, к сожалению, порой случается так, что люди на праздники ссорятся, или кто-то слишком много алкоголя выпьет – люди могут чувствовать себя несчестными, и они звонят нам», – сказала Гришкина.

Клиенты часто говорят о подавленности, тяжелых моральных переживаниях, чувстве горечи и несправедливости.

«Но говорят также и о насилии. В Латвии, к сожалению, еще очень распространено семейное насилие, и о нем поступает очень много звонков», - рассказала психотерапевт.

Пожилые люди, живя отдельно от взрослых детей, иногда попадают в ловушку обстоятельств: с одной стороны, о них бывает некому позаботиться, с другой – они уже очень привыкли к месту, в котором провели значительную часть своей жизни, и переезд куда-то на склоне лет стал бы для них слишком большим стрессом, отметила Гришкина.

Поэтому первое, что нужно принять людям, испытывающим в праздники определенный дискомфорт – это тот факт, что чувство одиночества очень естественно, и каждый из нас в определенные моменты его испытывает.   

«Поэтому чрезмерно с ним бороться тоже не стоит.  И можно же сделать первый шаг самому: не ждать, пока кто-то придет и позаботится (хотя хотелось бы!), а подумать – как я могу сам себя порадовать, что хорошего могу для себя сегодня сделать», - говорит психотерапевт.

Наверняка у кого-то есть добрый знакомый в непростой жизненной ситуации – отчего не позвонить ему, не подбодрить? Или есть любимая песня, которую давно хотелось послушать в спокойной обстановке. Или место на природе, на берегу моря, придающее сил:

«Искать стоит даже какие-то не очень существенные мелочи, оценивая – а что хорошего я могу сделать для себя прямо сегодня», - советует специалист. И каждая возможность для «выхода в люди» важна.

Телезрительница, позвонившая в студию LTV7, рассказала: ей 81 год, но она живет отдельно от своих взрослых близких, наслаждается уединением и не хочет ничего менять:

«Мне кажется даже, сетования на одиночество – это эгоизм. Если человек живет себе спокойно, без претензий к детям – то он себя нормально чувствует. Я отлично себя чувствую дома одна. Если мне грустно – я прекрасно могу выйти прогуляться. Или пойти в кафе, выпить чашечку кофе...»   

По словам этой дамы, в преклонных годах скорее поездка в гости на Новый год стала бы подлинным испытанием: старшие члены семьи раньше других ощущают усталость и желание прилечь – а такой возможности в гостях может не представиться.  Поэтому женщина предпочитает последние два-три года встречать новый год одна – у телевизора и даже с бокалом шампанского под бой курантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное