Психоэмоциональное здоровье слишком долго оставалось без внимания — политик

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До парламентской комиссии по труду и социальным делам дошла собравшая более 10 000 подписей петиция об оплаченной государством психотерапии, которую назначает семейный врач. Как заявила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 зампредседателя комиссии Анда Чакша, о том, нужно ли софинансирование со стороны государства, дискуссии скорее всего не будет вообще — споры могут возникнуть скорее о том, каким оно должно быть и откуда взять деньги.

Психоэмоциональное здоровье слишком долго оставалось без внимания — политик
00:00 / 01:17
Скачать

«Если мы смотрим на психоэмоциональное здоровье, я думаю, что оно долго оставалось без внимания. Когда думаем о лечении, мы чаще подразумеваем физическое состояние человека. Но

давно доказано, что психоэмоциональное состояние очень важно для человека. Не зря мы говорим о психосоматических заболеваниях, когда эмоциональный фон даёт и физическое заболевание. Поэтому я считаю, что это очень хорошая инициатива»,

— оценила Анда Чакша поступившее с портала manabalss.lv предложение.

Автор петиции отмечает, что стоимость консультаций психолога или психотерапевта делает эту услугу труднодоступной для очень многих нуждающихся в ней, так что люди не могут избавиться от страданий, что влияет на их благополучие, трудоспособность и, соответственно, экономическую ситуацию.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«В ряде стран Западной Европы, в том числе в Дании, Нидерландах и Великобритании, государственное финансирование обеспечивает бесплатную регулярную психотерапию по направлению семейного врача», — сказано в тексте инициативы.

На вопрос, ожидаются ли горячие дискуссии о том, нужна ли действительно хотя бы частично оплаченная государством психотерапия, А. Чакша заверила:

«Думаю, что, в принципе, дискуссии о том, надо ли это или нет, не будет. Дискуссия будет в основном о том, как это сделать. Потому что

нужны финансы, чтобы это оплатить, и, соответственно, вопрос, как система может их найти. Думаю, тут надо искать решение вместе с  Министерством благосостояния».

По всей видимости, споры могут возникнуть также о деталях. В частности, о том, должен ли быть психотерапевт тем специалистом, к кому пациент может прийти самостоятельно, или же для оплаченного государством визита нужно направление семейного врача. Возможно, депутатам придется разбираться и с формами психотерапии, так как разным людям помощь нужна разная: кому-то лучше поработать в группе, кому-то понадобится длинная серия консультаций, а кому-то поддержка специалиста нужна на время кризиса.

Также, очевидно, будут споры о том, какую часть стоимости услуги следует покрывать из бюджета. Но в том, что госфинансирование необходимо, собеседница Латвийского радио 4 не сомневается:

«Я считаю, что со стороны государства должна быть доплата, чтобы эту услугу могли позволить себя все люди, которым это нужно». 

Как ранее сообщало Русское вещание LTV7, возможности получить психотерапевтическую помощь, например, при потере близких от Covid-19 существуют и сейчас. Но, во-первых, она не всегда доступна, а  во-вторых, как отметил психиатр Марис Таубе, пандемия коронавируса налагает свои особенности: если человек умирает в больнице, такую внезапную потерю можно сравнить с аварией. С человеком нельзя попрощаться. Осознать и принять смерть становится ещё сложнее из-за ограничений в стране — с началом пандемии гроб на похоронах закрыт. Ни прикоснуться, ни даже увидеть в последний раз своего близкого человека нельзя. Последствия для психики близких это, по словам Таубе оставляет самые серьезные.

Что делать, если с помощью близких или самостоятельно пережить потерю не получается? Звонить в кризисный центр Skalbes, круглосуточный телефон доверия 67 222 922 (277 222 92). Через центр можно получить и помощь специалиста.

Ещё один вариант — помощь психиатра. Узнать список специалистов и адреса, где они принимают, можно на сайте Национальной службы здоровья в разделе услуг. Или по телефону 8000 12 34.

Ранее Rus.Lsm.lv уже писал, что по итогам ноября Covid-19 стал третьей по числу летальных исходов болезнью латвийцев (данные SPKC), опередив онкозаболевания. По предварительным данным Центрального статистического управления (ЦСУ), которое ведет независимый учет в том числе и смертности, в декабре был зарегистрирован резкий скачок числа умерших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное