Rus.Lsm Сегодня вечером

Разделить невозможно, пересадить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутату Гревцовой грозит еще одно уголовное дело

Латвия нарастит обороноспособность и построит новый полигон

Прямой угрозы для Латвии сейчас нет, но укреплять оборону надо быстро — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Размер латвийской помощи Украине в сфере безопасности достиг 1% ВВП, сообщила сегодня журналистам министр обороны Инара Мурниеце. Она также считает, что хотя прямо сейчас нашей стране напрямую ничего не угрожает, необходимо срочно закончить все начатые проекты в сфере обороны, поскольку РФ в течение нескольких лет может вновь накопить военные силы.

Военная помощь Латвии Украине, которая с 24 февраля защищается от вторжения РФ, достигла примерно 370 млн евро, что примерно соответствует 1% местного внутреннего валового продукта, заявила СМИ Инара Мурниеце (Национальное объединение), подчеркнув, что речь идет исключительно о вкладе в оборонной сфере (т. е. без различной гуманитарной помощи).

«Десятки систем противовоздушной обороны Stinger, два вертолета Ми-17, десятки пулеметов с боеприпасами, десятки беспилотных летательных аппаратов, запчасти для гаубиц», — перечислила она основные составляющие этой помощи. Политик заверила, что на недавней встрече группы поддержки Украины на базе «Рамштайн» в Германии, где участие приняли министры около полусотни стран, оценили вклад Латвии.

Также сообщила она, уже приняты решения об отправке Киеву дополнительных ресурсов, а также о том, что латвийские вооруженные силы помогут в подготовке около 2 000 украинских военных.

Рассуждая о ситуации в самой Латвии и возле ее границ, политик заверила, что сейчас нам напрямую ничто не угрожает, однако, мир нынче хрупок; лет за пять РФ может снова накопить военные силы, передает агентство LETA. Поэтому сейчас нашей стране следует сделать все возможное, чтобы укрепить собственную обороноспособность, «чтобы в критический час, если он настанет, Латвия была полностью готова выступить против военной агрессии», считает И. Мурниеце.

Политик довольна, что внешняя и внутренняя безопасность, выделенная как главный приоритет правительства, является важным направлением не только на бумаге: по ее словам, выделено и финансирование для укрепления оборонных возможностей. Следовательно, сейчас надо без промедления закончить все начатые проекты — быстрее, чем это происходило до сих пор.

Агентство LETA отмечает, что Латвия в ближайшие три года планирует потратить 600 млн евро на системы противовоздушной обороны — т. е. по 200 млн евро в год до 2025-го включительно. Прошлым летом начались переговоры о поставке противокорабельных ракетных систем NSM (Naval Strike Missile) производства Kongsberg Defence & Aerospace — Мурниеце надеется, что этим летом будет подписан договор о закупке. Также ведомство продолжает процесс закупки реактивных систем залпового огня HIMARS; при этом Латвия уже получила новые вертолеты Black Hawk и бронемашины Patria и увеличила запасы систем ПВО RBS-70.

В середине 2021-го стало известно, что Минобороны ЛР хочет закупить 300 бронемашин Patria; при этом часть деталей для них планируется производить в Латвии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии планируется ввести службу государственной обороны (по сути призывную службу в армии); председатель профильной парламентской подкомиссии и военный специалист Игорь Раев считает, что на подготовку всего нормативного регулирования для этого есть всего около года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное