Проводишь лето в городе? – Не повод унывать!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если у вас нет возможности отправить детей в летние лагеря или к бабушке в деревню, Рига готова предложить альтернативу. Чтобы школьники во время каникул не болтались на улицах, все лето будут работать бесплатные центры свободного времени и кружки по интересам. Научиться играть в баскетбол под руководством профессионального тренера из США, попробовать свои силы в альпинизме, помедитировать – это лишь часть из возможностей.

В помещениях общественной организации Trepes многолюдно – школьники разных возрастов сидят за одним столом, весело переговариваются и изготавливают поделки своими руками.

Все лето по вечерам понедельника, среды, пятницы и субботы здесь ждут школьников в возрасте от 7 до 18 лет на различные интересные занятия. Здесь играют на музыкальных инструментах, учатся вышивать, красят мебель – вообщем делают все, что дома не всегда могут себе позволить.

"Мы здесь даже уроки кулинарии устраиваем. Своеобразные. Очень часто школьник домой приходит, открывает холодильник, а там – остатки колбасы, сыра. И мы учимся, как из этих всех остатков сделать себе оригинальный, веселый ужин", - рассказывает руководитель проекта Бенита Гребежа.

Общество Трепес – не единственная организация, которая предлагает рижским школьникам бесплатно заняться чем-то полезным во время летних каникул. Всего таким проектов более 20. Больше всего – спортивных.

"Это и регулярные занятия по капоэйре (бразильское национальное боевое искусство прим. LSM.lv) на улице Клейсту, и еженедельные соревнования по велогонкам в любительском классе для детей, молодёжи и всех возрастов, и день, посвящённый исключительно баскетболу, который проводит организация ISBN", - рассказывает руководитель отдела молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Для тех, кто любит приключения и адреналин – тоже есть несколько проектов. Экстремальное времяпрепровождения участникам обеспечено. Мероприятие под названием "Дни приключений" уже в третий раз подряд проводит организация Piedzīvojumu gars. В их рамках пройдёт спуск на лодках по Даугаве в Кишезерс, будет возможность позаниматься альпинизмом и покорить вертикальные стены, а также пройдут соревнования по ориентированию.

Более подробная информация обо всех бесплатных возможностях проведения летнего досуга доступна на сайте  www.e-skola.lv.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное