Проверочный срок для некоторых работников продлили, отпуск для отцов — тоже

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отныне испытательный срок для работников в некоторых случаях может быть продлен до шести месяцев, если работодатель договорится об этом с профсоюзом. Отпуск же по рождению ребенка для отца не может, а должен быть продлен — безо всяких специальных договоренностей, рассказала зампредседателя Союза Свободных профсоюзов Латвии Гита Ошкайя в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Сегодня, 1 августа, вступили в силу обширные изменения в Законе о труде, многие из которых, как рассказала Г. Ошкая, появились из-за необходимости внедрить в наше законодательство пару европейских директив, регулирующих отношения работников и работодателей.

По ее словам, многих в связи с новыми поправками взволновал пункт о возможном продлении проверочного срока: появились слухи, что он будет касаться всех подряд.

«Но я бы хотела немножко успокоить общество и работников: в общем случае проверочный срок не меняется. То есть как он был 3 месяца, так и останется», — заверила Г. Ошкая.

Она пояснила, что испытательный срок действительно может быть продлен, но только на тех предприятиях, где есть профсоюз и где пункт о таком возможном продлении будет включен в коллективный договор. И то — вероятнее всего договориться о подобном можно будет только в отношении тех профессий, где есть смысл растянуть проверку. Скажем, для уборщицы продлевать ее нет смысла.

«Но если это топ-менеджмент, где нужны какие-то специфические знания, опыт, то там очень вероятно, что этот проверочный срок на самом деле может быть увеличен», — признала гость «Подробностей», подчеркнув, что базовыми все равно остаются три месяца.

Еще одно важное изменение — отпуск для отцов по рождению ребенка. До сих пор он составлял 10 календарных дней и должен был быть использован не позднее, чем через два месяца после рождения, теперь же его увеличили до 10 рабочих дней, а «срок годности» — до 6 месяцев. Причем, отпуск для отца в некоторых случаях по просьбе матери может использовать и другое лицо — например, если отец не установлен, если он умер или по другим причинам.

Г. Ошкая предупредила, что на практике, сколько дней положено отцу, который пойдет в такой отпуск в ближайшие недели, зависит от того, когда родился ребенок.

«Если ребёнок родился до 31 июля, значит, отец будет иметь право на 10 календарных дней и использовать их в течение 2 месяцев, то есть работает старая норма. А если ребёнок родился сегодня и позже, соответственно, к нему относится новая редакция про 10 рабочих дней», — пояснила она.

Также закон предусмотрел возможность уйти в короткий не оплачиваемый отпуск по уходу за близким членом семьи по существенной медицинской причине. Такие же работники, а также родители детей в возрасте до восьми лет могут обратиться к работодателю с просьбой изменить рабочее время.

«Но здесь нюанс такой: работники будут иметь право просить, но работодатель в течение одного месяца должен будет оценить, может ли он удовлетворить просьбу. Окончательное слово будет за работодателем. Потому что работники и их труд очень разные. Одно дело офисные работники: в их отношении удовлетворить такую просьбу намного легче. А, скажем, на железной дороге или в цеху — сложнее. Поэтому работодатели, получив такую просьбу, должны оценить и дать обоснованный ответ. То есть если они отказывают, они должны работнику понятно объяснить, почему», — подчеркнула специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное