Проверка на очередном объекте Maxima выявила новые нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) констатировал очередные нарушения при строительстве супермаркета Maxima XX. На этот раз в центре внимания оказался магазин, строительство которого ведётся в Риге по адресу ул. Бикерниеку, 121.

Проведённая ЦЗПП проверка констатировала: для соединения стальных несущих конструкций использованы несоответствующие гайки и болты, что может существенно повлиять на стабильность постройки. Кроме того, сообщается о множественных нарушениях в проектной документации.

По словам руководителя Центра защиты прав потребителей  Байбы Витолини, на болтах для несущих конструкций должна быть маркировка SB, а также указание степени прочности. Однако на болтах, используемых на данном объекте, такой маркировки нет.

"Я не эксперт в области строительства, но отсутствие технической документации на используемые болты говорит о рисках безопасности", - заявила Байба Витолиня.

Представитель правозащитной организации сообщила, что проверка была проведена по просьбе Рижской думы. Дальнейшие действия предпримет муниципалитет, который может просто не принять объект после завершения строительства.

"К сожалению, ситуация в отрасли плохая. На многих местах строительства нет документации о стройматериалах, соответствии их стандартам. Возможно, строители не всегда знают, какие материалы они используют", - сказала Байба витолиня, подчеркнув, что подобным образом дела складываются не только на объектах предприятия Maxima Latvija.

На прошлой неделе Центр по защите прав потребителей направил письмо Латвийскому союзу строительных инженеров, в котором предложил рассмотреть возможность аннулировать лицензии лицам, осуществляющим строительный надзор и руководство строительными работами на этом объекте и допустившим использование  несоответствующих строительных материалов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное