Противник вакцинации: между прививкой и расстрелом выберу последнее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшний день процесс вакцинации завершили около 40% жителей страны, причем с начала лета наблюдается ее существенный спад. Программе Panorāma на LTV удалось связываться с тремя противниками вакцинации и задать вопрос — почему против?

Были сомнения в эффективности вакцины

Первым героем этой истории является Янис. Он моряк. Молодой человек ведет активный образ жизни, много путешествует. С началом пандемии соблюдал все установленные правительством ограничения, но когда появилась возможность вакцинироваться — не использовал ее, потому что не чувствовал угрозу. Кроме того, зародились сомнения относительно эффективности вакцин.

«Просто решил подождать, потому что эти вакцины еще... там много сомнений в их эффективности. Теперь еще этот новый штамм...», — прокомментировал Янис.



Однако со временем мужчина все больше ощущал перемены в своей жизни и явно не в лучшую сторону. После разговора с родственником-врачом он передумал и согласился на прививку.

«Он объяснил мне, что лучше все же вакцинироваться.  Я отношусь с большим уважением к этому человеку. Я выслушал, что он сказал, и подумал: «Хорошо!» Я сделаю это». И хотелось вернуться к нормальной жизни", — рассказал молодой человек.

Если заставят выбирать между вакцинацией и расстрелом, я выберу последнее

Василий настроен более категорично. Почти десять лет он проработал инженером на телевидении, теперь трудится дальнобойщиком. По его мнению, естественного иммунитета вполне хватает, чтобы защититься от Covid-19. И не нравится, как правительство, по мнению Василия, «продавливает» обязательную вакцинацию.

«Все выглядит так, как будто вы имеете право выбора, что это ваше добровольное решение. Но на самом деле этого права нет. Что происходит сейчас? Мы тебя уволим! Это твое решение, но если ты не вакцинируется, ты можешь больше не ходить на работу. Это просто война», — считает Василий.

Отвечая на вопрос, что или кто может убедить его в вакцинации, Василий категоричен:
«Меня нельзя убедить, меня можно только заставить. Просто прижать. Или вакцинируешься или, ну не знаю, мы тебя убьем. И в таком случае я бы предпочел, чтобы меня расстреляли. Потому что это дело чести и принципа», — подчеркивает Василий.

Полагаться на свой иммунитет

Аналогичные причины не вакцинироваться имеются и у автора общественной инициативы «Вакцинация всегда должна быть добровольной» Артура Иквилды.

Артур считает, что, упорядочив питание, можно улучшить иммунитет, и вакцина против Covid-19 не требуется. И он по-прежнему не верит в эффективность вакцины. По его мнению, людей не должны заставлять, пытаться дискриминировать или пугать, чтобы они были вынуждены пойти и сделать укол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще