Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кругосветка на ретро-авто: путешественники добрались до в Риги

Рижские улицы опасны для незрячих

«Просто полоса препятствий» — прогулка незрячего человека по городу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня — Международный день белой трости. В этот день Латвийское общество незрячих призывает обратить внимание на абсурдно построенную тактильную маркировку на улицах латвийских городов. Во многих местах она не то, что не помогает — но даже опасна для незрячих людей. Корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите убедилась в этом сама.

Алиса Малере — волонтер в Латвийском обществе незрячих. Она вынуждена передвигаться с белой тростью. Столб посреди тротуара, тактильная маркировка, которая ведёт прямиком в стену и прочие препятствия — это то, с чем ей приходится ежедневно сталкиваться на улицах латвийских городов.

Вообще тактильная маркировка полезна. Главное, чтобы она была правильно расположена. В Риге мест, где есть такие элементы — не так много.  

«В тактильной маркировке специально есть такая полоса, куда можно положить наконечник, и могу просто скользить тростью вперед — он оттуда не выскакивает», — поясняет Алиса.

Но это в теории. Из-за того, что тактильной маркировке не всегда можно доверять, Алиса использует её редко.

«Моя повседневность — иду вдоль газона», — отмечает женщина.

Еще одна проблема — электросамокаты, оставленные где попало.

«Это самая большая и актуальная проблема. Если к столбам я еще как-то привыкла, то к самокатам…».

Идем на трамвайную остановку — улица Маркалнес. Здесь, следуя тактильной маркировке, можно врезаться прямо в стены павильона.

«Я уже знала, что впереди стекло. Если бы вы меня не предупредили, было бы интереснее. (…) Здесь таких несколько. Просто полоса препятствий», — говорит Алиса.

По ее словам, дезориентирует также то, что рядом с маркировкой находится брусчатка. Очень сложно отличить одно от другого.

«Помню, я хвалила Огре — супер, у вас здесь есть тактильная маркировка! Оказалось, это была брусчатка…», — вспоминает женщина.

Еще одно проблемное место — возле магазина на улице Структору. Здесь незрячий человек, думая, что это тротуар, оказывается на велодорожке. А затем — и на проезжей части.

«Ориентиров здесь нет вообще — ни газона, ни маркировки, ни бордюров — ничего. (…) Если я правильно понимаю, то можно просто идти прямо, руководствуясь звуком машин справа. И, может быть, удастся нащупать какой-нибудь бордюр».

При этом Алиса создаёт опасную ситуацию и для себя, и для велосипедистов.

У больницы Гайльэзерс маркировка возле оживленного пешеходного перехода заводит незрячего прямо в кусты шиповника.

Руководитель Латвийского общества незрячих Каспарс Биезайс говорит — это лишь  некоторые неудобные или даже опасные места в городе.

«Наша цель — внедрить понятные ориентиры повсюду. Если маркировка построена на тротуаре, то она должна быть по всей его длине», — отмечает Биезайс.

Руководитель общества призывает

— если видите незрячего, который, вероятно, заблудился — смело подойдите к нему и спросите, не нужна ли ему помощь.

А если видите, как белая трость поднята возле дороги — нужно остановиться и пропустить. Это незрячий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное