Проституции в Латвии положат конец

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В течение 2014 года Латвия должна определиться с введением наказания для проституток. Во вторник, 14 января, в правительстве рассмотрят основные положения по борьбе с торговлей людьми. Как латвийские ответственные ведомства намерены бороться с проблемой проституции?

Правовыми и этическими вопросами проституции уже давно занимаются в Европе. В Латвии же ночные бабочки находятся в свободном полёте.

Клиентов проституток нужно призывать к уголовной ответственности. С таким предложением выступают представители Центра ресурсов для женщин «Марта». Если не бороться со спросом, то предложение торговли людьми искоренить не удастся, считают в организации.

«В странах Скандинавии такая норма работает более 10 лет. За это время снизился уровень проституции», - отметила в интервью Латвийскому радио 4 глава центра Илута Лаце.

В северных странах клиентов ночных бабочек не просто наказывают, с ними полгода ведут работу и обеспечивают исправительную программу. Реализация подобной системы в Латвии невозможна – не хватит финансирования, отмечают в Министерстве внутренних дел.

Дискуссия имеет место быть, но до изменений в законе дело так до сих пор и не дошло, подтвердил Димитрий Трофимов, директор Департамента МВД по отраслевой политике.

Хотя проституция в Латвии не совсем легальная сфера – государство не взимает с неё налоги – к запрещенной её тоже отнести нельзя, так что наказывать клиентов в существующей ситуации, было бы неверно. К тому же это не решит проблему, а лишь затронет «вершину айсберга», считает Трофимов.

В течение 2014 года в вопросе о проституции будет поставлена точка. Это предписывают основные положения по борьбе с торговлей людьми, которые 14 января рассмотрит правительство. В документе предусмотрен ряд новых мер по искоренению проблемы.

Усиление программ по реабилитации жертв торговли людьми, обучение судей, полицейских, социальных работников, превентивная работа с обществом – это лишь несколько пунктов документа.

Глава организации «Убежище Надежный Дом» Сандра Залцмане положительно оценила предлагаемые инициативы:

«Важно, что документ предлагает превентивные меры, а также обучение специалистов – судей, полицейский, социальных работников, которые могут предотвратить торговлю людьми».

Предусмотрено также создание специализированного интернетресурса - www.cilvektirdznieciba.lv, где в доступной форме можно будет узнать, как не стать жертвой торговли людьми, а также сообщить о подобных случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное