Просмотров больше, чем ожидалось — главред канала «Дождь» о рестарте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Внимание зрителей к первым после 4-месячной паузы эфирам телеканала «Дождь» оказалось выше пессимистических прогнозов. Однако анализировать аудиторию стоит не раньше, чем через месяц, сказал в интервью Латвийскому радио главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

Первая c марта трансляция «Дождя» прошла 18 июля на Youtube. В РФ эта платформа пока не заблокирована. Пока что в эфир будет выходить по одному выпуску новостей в день, но постепенно их число будет расти, а программ будет становиться больше, уверил главный редактор канала.

По его словам, обратная связь после перезапуска — очень позитивная. Это — не только отзывы и впечатления, но и предложенные темы. На «Дожде» и раньше практиковалось создание сюжетов по информации аудитории, так как

редакция внимательно следит за тем, что присылают зрители.

У «Дождя» будет несколько офисов в разных странах, но главный, насчитывающий более 30 сотрудников, теперь находится в Риге, в здании медиагруппы TV3, с которой сотрудничает российское СМИ. Выбор пал на Латвию неслучайно: помимо давней любви Дзядко к этой стране, здесь оказалось проще решать организационные вопросы.

«Мы благодарны за это латвийским властям — в том, что касается открытия компании и открытия офиса. (…) Кроме того, Латвия эмоционально понятней, чем, например, западноевропейские страны. Здесь огромное количество людей говорит по-русски, Латвия близко к России, и

Латвия интересна информационно — здесь также есть информационный «нерв» в контексте всего, что происходит сегодня между Россией и Украиной»,

— объяснил Тихон Дзядко.

По его словам, русскоязычные жители Латвии, многие из которых ранее смотрели государственные каналы РФ — потенциальная аудитория «Дождя». И если в Латвии смотреть «Дождь» можно по кабельному телевидению, то для жителей РФ доступ — только через Интернет. Впрочем, в настоящее время многие из них обходят государственные ограничения с помощью программы VPN.

«Это значит, что, с одной стороны, очень высок запрос на независимую информацию, с другой стороны, это значит, что, скажем так, интернет-грамотность людей очень высока. Например, аудитория «Медузы» — одного из главных российских новостных медиа, редакция которого базируется здесь же в Риге, после того как заблокировали [«Медузу» в РФ], аудитория даже выросла», — заметил главный редактор.

Решение редакции «Дождя» переехать в другую страну было связано с военной цензурой РФ, которая, по сути, была введена после начала полномасштабного нападения на Украину.

«После того, как появился закон о так называемой «дискредитации армии» или о фейках, стало понятно, что у нас два варианта: первый — мы начинаем работать под этими цензурными требованиями и обманываем наших зрителей, не рассказывая о том что происходит в реальности, второй вариант — мы продолжаем работать, как работали, и тогда нам всем грозит до 15 лет лишения свободы. Мы выбрали третий вариант, мы поняли, что на свободе мы нужнее нашим зрителям и нашим семьям. На свободе мы можем продолжать работать и поэтому приняли решение уехать», — рассказал Тихон Дзядко.

Главный вызов, по мнению главреда — рассказывать о том, что происходит в России, не находясь там, не потеряв при этом «нерв» и чувство атмосферы происходящего в стране. Однако, в этом сильно помогают современные технические возможности и опыт удаленной работы во время пандемии. Кроме того,

у «Дождя» есть журналисты в РФ, которые, в целях безопасности, будут работать анонимно.

По признанию Дзядко, анонимность не дает гарантий, а потому разрабатываются дополнительные протоколы безопасности. Также у канала есть корреспондент в Украине, которая будет в центре эфиров канала в ближайшей перспективе.

«Понятно, что главные события сегодня, в ближайшие недели и месяцы будут связаны с российско-украинской войной, мы очень внимательно за этим следим, у нас в Украине работает журналист, и мы рассчитываем еще несколько человек туда отправить. Будем все это освещать», — поделился планами Дзядко.

Ближайшее будущее независимых российских СМИ руководитель редакции видит за пределами РФ, а их деятельность сравнивает с партизанской войной.

При этом, редактор сохраняет оптимизм.

«Я считаю, что ситуация в среднесрочной перспективе может измениться. Изменится она или нет также в известной степени зависит от этих СМИ. Если они будут хорошо работать, и все большее количество людей в России будут узнавать правду, тем скорее ситуация изменится, и эти журналисты и мы в том числе сможем вернуться домой», — подытожил Тихон Дзядко.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, возврат телеканала «Дождь» к линейному вещанию намечен на середину осени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное