Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига перекроет Aqua Riga

Rus.Lsm Сегодня вечером

Оставьте регионы университетам

Бюро вакцинации ликвидируют, но не до конца

«Пропадет красная тряпка, которая всех раздражает» — ученый о будущем Бюро вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро вакцинации реорганизуют — оно будет подчинено Национальной службе здравоохранения. Доцент кафедры политических наук университета Страдиня, эксперт по вопросам управления Лелде Метла Розентале ликвидацию бюро как отдельной структуры приветствует, сообщает Русское вещание LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В пятницу премьер обрушился с серьёзной критикой на Минздрав — ранее Русское вещание LTV7 сообщило, что Латвия в конце прошлого года отказалась от дополнительной партии вакцины Moderna. А это ещё 160 тысяч непривитых латвийцев. В тот же день за ликвидацию Бюро вакцинации на портале Manabalss.lv собрали более 10 тысяч подписей. После чего глава Минздрава заявил: будут перемены. Бюро вакцинации станет частью Национальной службы здравоохранения.

«Наметились определённые проблемы, связанные с представлением в обществе и в госуправлении, что вот Бюро вакцинации — это такие супермены, которые действуют сами, отдельно от министерства. Это не так. И чтобы это решить, мы передвинем команду специалистов ближе к полю боя. Ближе к семейным врачам, к тем, кто предоставляет услуги логистики. Это мы уже обсуждали некоторое время, но такая быстрая эскалация общественного мнения ускорила формальное принятие решения», — пояснил глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Такой шаг, по словам министра, ускорит обмен информацией и принятие решений. Зарплаты сотрудников бюро вакцинации изначально были выше, чем в среднем в госаппарате. И хотя Павлютс заявил, что теперь оплата труда будет установлена в соответствии в единой моделью в госуправлении, известно, что все сотрудники бюро намерены продолжать работу. И не исключено, что снижения оклада не предвидится.

«Основная ставка зарплаты дополняется какими-либо доплатами. Это является обыденной практикой в госуправлении и не только. Доплаты до сих пор не допускались в бюро. Мы хотели, чтобы всё было прозрачно, теперь это может измениться», — добавил Павлютс.

Впрочем, в самом бюро говорят, что ясность относительно того, кто сохранит свои должности, появится позже. Глава ведомства Эва Юхневича надеется, что переход под крыло Национальной службы здравоохранения поможет вакцинации.

«За семь недель сделано многое: начата вакцинация сениоров в группе 70+, разработан процесс для выездной вакцинации на дом, для вакцинации жителей с хроническими заболеваниями, проведены подготовительные работы для создания IT-системы, вложено много труда в информирование населения и, самое главное, появилась основа для создания центров массовой вакцинации в самоуправлениях», — указала Юхневича.

Доцент кафедры политических наук университета Страдиня, эксперт по вопросам управления Лелде Метла Розентале ликвидацию Бюро вакцинации как отдельной структуры приветствует:

«Я думаю, что должно появиться ощущение, что вопросы решаются. Сейчас бюро вроде и работает уже несколько месяцев, но никакой добавленной стоимости общество от этого не видит. Кажется, что всё то же самое могли сделать и чиновники Минздрава. На таком же уровне — совершенно точно. Я думаю, это решение снимет в обществе напряжение. Фокус на этих нескольких людях снизится. У общества пропадёт красная тряпка, которая всех раздражает»

Как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное